Линки доступности

Барак и Мишель Обама приедут в Белый дом на представление своих портретов


Барак Обама и Мишель Обама
Барак Обама и Мишель Обама

Традиция создания президентских портретов для Белого дома зародилась с первого американского лидера Джорджа Вашингтона

ВАШИНГТОН – Президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден примут бывшего президента Барака Обаму и бывшую первую леди Мишель Обаму, которые приедут в Белый дом в среду на открытие их официальных портретов.

В разных комнатах Белого дома выставлены портреты президентов, начиная с портрета первого президента, Джорджа Вашингтона, купленного Конгрессом.

Другие портреты первых президентов добавлялись в коллекцию в качестве подарков.

С 1965 года создание портретов финансировалось Исторической ассоциацией Белого дома – частной некоммерческой организацией. Первыми такими портретами стали изображения Линдона Джонсона и леди Берд Джонсон и Джона Кеннеди и Жаклин Кеннеди.

«В последние годы президенты и первые леди обычно выбирают художников перед тем, как покинуть Белый дом, и утверждают портреты до их официального представления публике и добавления в коллекцию, – говорится в заявлении ассоциации. – Художники стремятся запечатлеть уникальную внешность и личность каждого, собирая воедино нашу президентскую историю через эти индивидуальные произведения искусства».

Официальные портреты Барака Обамы и его супруги создавались и хранились в тайне, и общественность узнает имена художников, только когда они будут представлены.

XS
SM
MD
LG