Линки доступности

Барак Обама в Кабуле


Белый дом известил, что президент Барак Обама прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. В воскресенье его самолет приземлился на базе в Баграме к северу от Кабула. Ожидается, что он проведет переговоры с руководителями страны, включая президента Хамида Карзая, а также встретится с американскими военнослужащими.

Как сообщил журналистам советник по национальной безопасности Джеймс Джонс, на встрече с Карзаем Обама намерен "привлечь внимание афганских лидеров к вопросам, которые должны находиться в центре их внимания". Генерал Джонс не уточнил, о чем идет речь, однако американские представители неоднократно говорили о необходимости борьбы с коррупцией и наркоторговлей, а также укреплении доверия к центральным и местным властям со стороны афганского населения. Это доверие было сильно поколеблено слухами о мошеничестве в ходе президентских выборов.

В первый год работы новой американской администрации внимание Вашингтона во многом было перенесено с Ирака на Афганистан, куда президент Обама направил подкрепления в количестве 30 тысяч военнослужащих. Это - первый его визит на посту верховного главнокомандующего. По информации Белого дома, президент США хочет убедиться в способности афганских формирований обеспечить безопасность страны. Барак Обама пригласил Хамида Карзая посетить Вашингтон 12 мая с.г.

О прибытии американского президента было сообщено только после того, как его самолет приземлился на Баграмской авиабазе. Оттуда Обама отправился на вертолете в президентский дворец. По графику, глава администрации США должен покинуть Афганистан до рассвета в понедельник, и в тот же день вернуться в Вашингтон.

Читайте также:

Администрация Обамы просит средства на дополнительные военные контингенты

Россия и НАТО спорят о борьбе с афганской наркоторговлей

XS
SM
MD
LG