Линки доступности

Конгресс готовится к решающему голосованию по реформе здравоохранения


Президенту Бараку Обаме предстоит очень насыщенная неделя, в течение которой он вместе с лидерами Демократической партии в Конгрессе США будет готовиться к решающему голосованию по реформе системы здравоохранения. В своей речи в Огайо президент Обама вновь подчеркнул необходимость принятия законопроекта о реформе здравоохранения.

Обама выступил в городке Стронгвилл в пригороде Кливленда с речью, посвященной необходимости срочно реформировать систему здравоохранения страны. В Огайо проживает Натома Кенфилд. Она больна раком, но вынуждена отказаться от медицинской страховки из-за резко выросших ежемесячных взносов за пользование медицинской страховкой.

Пример Натомы Кенфилд президент обсуждал на встрече в Белом доме с руководителями компаний медицинского страхования. Глава государства зачитал письмо, полученное от Натоми Кенфилд.

На встрече с жителями Стронгвилла Барак Обама подчеркнул, что история Натомы Кенфилд, как и других американцев, оказавшихся в тяжелейшем положении из-за невозможности заплатить за лечение, является самым веским доводом в пользу того, чтобы отклонить призывы Республиканской партии помешать принятию предлагаемой реформы здравоохранения.

«Когда вы слышите, что сейчас «не время» для реформы системы здравоохранения, представьте, как тяжело этой женщине… Люди обсуждают, что значит принятие плана реформы здравоохранения для демократов и для республиканцев. Я не знаю результатов последних опросов общественного мнения. Когда вы слышите о людях, которых больше беспокоит политический аспект реформы, а не насущная потребность принять правильное, нужное решение… я хочу, чтобы вы вспомнили о Натоме Кенфилд и миллионах американцев, которым требуется помощь и поддержка в тяжелой ситуации. Именно поэтому, именно сейчас нам необходима реформа системы здравоохранения», – заявил Барак Обама.

Президент Обама перенес поездку в Азиатско-Тихоокеанский регион на три дня, чтобы находиться в Вашингтоне в заключительные дни перед решающим голосованием по законопроекту о реформе системы здравоохранения.

Спикер Нэнси Пелоси настроена провести в конце недели голосование в Палате представителей Конгресса США, на котором должен быть принят 875-миллиардный законопроект реформы здравоохранения, который был утвержден Сенатом в декабре 2009 года.

Республиканцы единогласно выступают против варианта реформы здравоохранения, представленного администрацией президента Обамы.

В еженедельном радио и интернет-обращении Республиканской партии новоизбранный сенатор от Массачусетса Скотт Браун заявил, что большинство американцев выступает против реформы, предлагаемой президентом Обамой, и хотят, чтобы глава государства сосредоточился на создании новых рабочих мест в стране: «Обсуждение реформы здравоохранения невероятным образом отвлекло энергию и внимание вашингтонского истеблишмента, – подчеркнул сенатор Браун – самый надежный способ вернуться к решению важнейших для народа проблем, это прислушаться к американскому народу».

Демократы могут в перспективе понести серьезные потери на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре этого года, в том случае, если не будет принят законопроект реформы системы здравоохранения, являющийся одним из главных приоритетов администрации президента Обамы.

Республиканцы заявляют, что утверждение Конгрессом данного законопроекта вызовет негативную реакцию в обществе, что поможет им получить новые места в обеих палатах американского Конгресса.

Но, как заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, администрация президента будет счастлива, если в центре внимания на промежуточных выборах 2010 года окажется утверждение Конгрессом реформы системы здравоохранения страны.

XS
SM
MD
LG