Линки доступности

Экс-президент Обама призвал «не нагнетать страхи» накануне выборов в Конгресс


Бывший президент Барака Обама на встрече со сторонниками демократов в Детройте, октябрь 2018 года
Бывший президент Барака Обама на встрече со сторонниками демократов в Детройте, октябрь 2018 года

Бывший глава Белого дома обратился к американцам с призывом преодолеть раскол в обществе

Бывший президент США Барак Обама предостерег участников американского политического процесса от использования риторики, «нацеленной на разжигание страхов» в обществе. Президент заявил об этом во время встречи со сторонниками Демократической партии в Майами 2 ноября.

Во время выступления Обама затронул вопрос о сохранении в силе Закона о защите пациентов и доступном здравоохранении (так называемый «Обамакер» - Obamacare), который был подписан им в 2010 году. Еще он призвал американцев преодолеть раскол в обществе и не поддаваться на уловки тех, кто, по словам бывшего президента, насаждает политику враждебности.

«В последние недели накануне выборов мы видели неоднократные попытки разделить нас при помощи риторики, главная цель которой – разозлить и запугать», – заявил Обама, выступая в Майами.

Бывший президент выступил в крупнейшем городе Флориды в поддержку кандидата в губернаторы Эндрю Гиллума, который конкурирует в гонке за место главы штата с республиканцем Роном Десантисом, давним сторонником Дональда Трампа. Обама также поддерживает кандидата в сенаторы от Демократической партии Билла Нельсона, которому на этих выборах противостоит нынешний губернатор Флориды Рик Скотт.

Социологический опрос, проведенный на этой неделе Центром изучения политики Reuters/Ipsos/UVA, показал, что избиратели Флориды отдают предпочтение в губернаторской гонке Гиллуму, молодому и либеральному мэру города Таллахасси.

Согласно опросам, демократы опережают республиканцев на выборах в Палату представителей Конгресса США. Скорее всего, они получат большинство мандатов в нижней палате, пишет Reuters. Ожидается, что Республиканская партия сохранит контроль над Сенатом.

XS
SM
MD
LG