Линки доступности

Обама возвращается из отпуска


Обама возвращается из отпуска
Обама возвращается из отпуска

Президент США Барак Обама во вторник 4 января возвращается в Вашингтон после почти двухнедельного рождественского отпуска, который он провел на Гавайях со своей семьей.

С 22 декабря, когда президент ушел в отпуск, он практически все время находился вне поля зрения общественности. Президент уехал отдыхать, добившись нескольких важных побед в Конгрессе, включая принятие компромиссного закона о продлении налоговых льгот и одобрение Сенатом договора СНВ-3 с Россией.

Однако Обаме предстоит столкнуться с разделенным парламентом, в котором у республиканцев будет прочное большинство в Палате представителей, а у демократов – незначительный перевес в Сенате.

Лидеры республиканцев уже объявили о планах внести на рассмотрение Конгресса законопроект об отмене реформы здравоохранения, одобренной в прошлом году. Они также пообещали заняться сокращением федеральных расходов и сократить правительственный аппарат.

Президент намерен провести перестановки в Белом доме по мере начала подготовки к переизбранию в 2012 году. Чтобы возглавить подготовительную работу, старший политический советник Обамы Дэвид Аксельрод возвратится в Чикаго.

Также Обама объявит о преемнике Ларри Саммерса, возглавлявшего президентский совет по экономическим вопросам.

XS
SM
MD
LG