Линки доступности

В ежегодном обращении Обама отметит экономический подъем в США


Барак Обама
Барак Обама

Во время недавних поездок по стране президент уже говорил о росте промышленного производства и расширении доступа к высшему образованию

Ожидается, что президент Барак Обама объявит о возрождении национальной экономики в своем ежегодном послании «О положении в стране», с которым он выступит в Конгрессе вечером во вторник.

Президент уже заявил об этом общественности, рассказывая о планах администрации по укреплению промышленного производства в США и расширению доступа к высшему образованию.

Президент отправился в поездки по стране еще за несколько недель до послания. В первые дни нового года он предложил оглянуться назад и отметить достижения прошлого года.

«В декабре наши компании создали 240 тысяч новых рабочих мест, – сказал Обама. – Безработица снизилась до 5,6 процента, что является минимальным показателем за шесть с половиной лет. Это значит, что 2014 год был годом самого серьезного роста занятости с 1990-х годов».

Выступая в Теннесси 9 января, президент предложил сделать бесплатным двухлетнее обучение в общественных колледжах для некоторых категорий студентов.

Во время еще одной остановки в поездке по стране накануне обращения «О положении в стране» – на этот раз на заводе компании Ford в Мичигане – Обама заявил, что возрождение Америки – это реальность, и в качестве примера указал на улучшение ситуации в автомобильной промышленности США.

«В прошлом году рабочие американского автопрома штамповали машины быстрее, чем в любой год, начиная с 2005 года, – сказал Обама. – Ford вернул рабочие места из Мексики, создав около 24 тысяч новых рабочих мест по всей стране».

Несмотря на то, что прошлый год был отмечен многочисленными международными вызовами – от борьбы с «Исламским государством» до вспышки Эболы в Западной Африке – президент Обама не отказался от своей цели укрепления американского среднего класса.

Сотрудник Центра за американский прогресс и бывший советник Обамы Ларри Корб предполагает, что в своем послании глава государства сконцентрируется на внутриполитических проблемах.

«Думаю, он понимает, что нам нужно усиливать позиции у себя в стране, прежде чем усиливать позиции в мире, – говорит Корб. – Наши дороги разваливаются. Нам нужно что-то делать с Трастовым дорожным фондом, например. Думаю, он скажет, что нельзя быть эффективными в мире, если вы не занимаете прочные позиции у себя дома».

Учитывая, что Конгресс теперь находится под контролем республиканцев, предложения президента по созданию промышленных узлов, расширению широкополосного доступа в Интернет и бесплатному высшему образованию, вероятно, встретят противодействие, особенно если эти программы потребуют от законодателей согласиться с увеличением расходов.

XS
SM
MD
LG