Линки доступности

Обама призвал молодежь Азии не поддаваться экстремизму


Барак Обама
Барак Обама

Президент США выступил на молодежном форуме в Куала-Лумпуре

Президент США Барак Обама призвал молодежь Юго-Восточной Азии отвергнуть вооруженный экстремизм и сделать выбор в пользу толерантности.

По словам Обамы, следующему поколению лидеров необходимо будет сочетать в себе любовь к собственной культуре и понимание современного мира. Президент заявил, что видит резкий контраст между будущим и ужасными идеями террористов, совершивших нападения в Париже.

«Вы можете подать людям пример, – сказал президент США. – Это можно сделать не только путем противодействия насильственному экстремизму, но и путем межконфессионального диалога, путем продвижения вперед толерантности».

Обама выступил с таким заявлением в пятницу перед 500 участниками инициативы Белого дома «Молодые лидеры Юго-Восточной Азии» в Куала-Лумпуре, Малайзия.

Президент напомнил о своей личной связи с регионом. В детстве он жил в Индонезии, там родилась его сводная сестра. «Это часть моей личности и моего мировоззрения», – сказал Обама об Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Куала-Лумпур – последний пункт девятидневного турне Обамы, в рамках которого он также побывал в Турции и на Филиппинах.

Обама заявил, что «непременно» поднимет вопросы о правах человека и коррупции в ходе встречи с премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком в пятницу.

«Я сделаю это. Признаюсь, я и так собирался сделать это, но теперь, услышав об этом от вас, я непременно это сделаю», – сказал он, отвечая на вопрос малазийского студента в кампусе одного из университетов Куала-Лумпура.

Оппоненты критикуют Наджиба Разака за подавление оппозиционных настроений и свободы слова после поражения по числу голосов избирателей на всеобщих выборах в 2013 году.

В выходные Обама примет участие в саммите вместе с лидерами 10 стран-членов АСЕАН.

На некоторых встречах в рамках саммита также будут присутствовать лидеры семи других стран, тесно связанных с ассоциацией: Австралии, Индии, Китая, Новой Зеландии, России, Южной Кореи и Японии.

XS
SM
MD
LG