Линки доступности

Обама призвал соотечественников объединиться вокруг американских идеалов


Барак Обама
Барак Обама

В обращении по случаю Дня благодарения президент сказал, что, несмотря на разногласия, американцев объединяет убеждение, что все люди созданы равными

Президент США Барак Обама в четверг призвал американцев отложить разногласия, усиленные прошедшей предвыборной кампанией, и объединиться вокруг «идеалов, в верности которым мы клянемся».

Этот призыв прозвучал в обращении Президента по случаю Дня благодарения, который в этом году отмечается менее чем через три недели после ожесточенной и сеявшей расколы предвыборной кампании, которая завершилась избранием следующим президентом страны нью-йоркского строительного магната Дональда Трампа.

Результаты опроса Gullup, опубликованные ранее на этой неделе, показывают, что 77 процентов американцев – беспрецедентная доля – считают, что страна расколота в отношении самых важных ценностей.

В своем обращении президент указал, что «День благодарения напоминает нам, что вне зависимости от наших разногласий мы по-прежнему являемся единым народом, частью чего-то большего, чем мы сами».

Американцев связывает «приверженность к общему убеждению, что все мы созданы равными», отметил глава государства.

В условиях, когда Трамп объявил о планах массовых депортаций, Обама решил подчеркнуть роль иммигрантов в американском обществе, указав, что они «продолжают формировать историю нашей страны, обогащать наше наследие и осмыслять наши основополагающие ценности – ценности, которые мы никогда не воспринимаем, как должное».

Он отметил, что «демократия – это дар, который принадлежит нам, и мы должны его беречь и защищать».

«И пока мы будем приветствовать вклад всех людей, пока будем стоять друг за друга, поддерживать то, что считаем правильным и сохранять верность этим идеалам – не только когда это легко, но и в трудные времена, – никто не сможет отнять нашу свободу, – заявил президент. – Наши лучшие дни всегда будут впереди».

XS
SM
MD
LG