Линки доступности

Обама выразил благодарность за дар свободы


Барак Обама
Барак Обама

В обращении по случаю Дня благодарения президент США отметил великодушие американской нации и призвал соотечественников помогать нуждающимся

ВАШИНГТОН – По случаю Дня благодарения, который отмечается в США в четверг, президент Барак Обама выступил с обращением, в котором от имени нации выразил благодарность за дары свободы и демократии.

Считается, что первый День благодарения отмечался в 1621 году, когда первые европейские поселенцы в Северной Америке воздали благодарность за урожай, собранный после суровой зимы.

Через сто с лишним лет, в 1789 году, первый президент США Джордж Вашингтон выпустил прокламацию, устанавливавшую День благодарения.

В своем традиционном радио- и интернет-обращении президент поблагодарил американских военнослужащих и их семьи за приносимые ими жертвы.

«Мы благодарим за свободу, которую они защищают. Свободу думать что мы хотим и свободу говорить что мы хотим, возможность поклоняться в соответствии с нашими верованиями, избирать наших лидеров и критиковать их, не опасаясь наказания, – сказал президент. – Люди в разных концах мира сражаются и даже умирают за то, чтобы обрести эти свободы. Мы поддерживаем их в этой борьбе и благодарим за то, что мы свободны».

Обама призвал соотечественников сделать Соединенные Штаты более сострадательной страной и щедро помогать бедным.

«Великодушие является главной составляющей нашего американского характера, – сказал он. – Мы считаем нужным протягивать руку нуждающимся в помощи. Мы считаем нужным участвовать в совместном решении проблем, даже если это не наши проблемы. И это не то, о чем мы вспоминаем один день в году. Это составляющая материала, из которого соткана наша нация».

По оценкам Американской автомобильной ассоциации, более 43 миллионов американцев проедут на этой неделе более 80 километров, чтобы встретиться с родными и близкими.

Но воссоединиться со своей семьей за праздничным столом может оказаться весьма непросто, если судить по прогнозам погоды.

Снег, гололед и дождь внесли неприятные коррективы в праздничные планы многих американцев. Авиакомпании отменили сотни рейсов, а еще тысячи выполняются с задержкой из-за мощного циклона, накрывшего все восточное побережье США.

И все же, выступая в Белом доме в среду, президент Обама призвал американцев среди праздничной суеты найти время, чтобы помочь нуждающимся.

«Это американский праздник по своей природе, – сказал президент. – В это время мы воздаем благодарность нашим друзьям и родным, гражданам, которые проявляют сострадание к нуждающимся, и соседям, которые помогают незнакомцам, которых никогда не видели раньше».

В День благодарения президент Обама и члены его семьи примут участие в акции по раздаче обедов с индейкой для бедных жителей Вашингтона.
XS
SM
MD
LG