Линки доступности

G-20 обсуждает экономические стимулы и ориентиры


Открывая заседание «Большой Двадцатки», хозяин встречи, премьер-министр Канады Стивен Харпер отметил, что мировая экономика нуждается в стимулах для достижения поставленных целей . Харпер сравнил нынешнюю ситуацию с финансово-экономической сфере с хождением по натянутому канату. Это занятие требует хорошего планирования и уверенности, сказал глава канадского правительства и продолжал:

«Нам надо смотреть вперед – на главные ориентиры. К 2013 году мы должны уменьшить наполовину бюджетные дефициты. А к 2016 году – стабилизировать, а по возможности – сократить соотношение государственного долга к ВВП».

Харпер напомнил прогноз МВФ, гласящий, что эффективные меры способны в ближайшие пять лет поднять совокупность товаров и услуг на $4 млрд, создать 52 млн новых рабочих мест и вырвать из нищеты 90 млн жителей планеты.

Президент Обама, помимо участия в рабочих заседаниях, провел в кулуарах встречи с лидерами Турции и Индонезии. Глава Индонезии Юдхойоно повторил приглашение Обаме посетить страну, в которой американский президент провел детские годы. Президент США встретился с лидером Индии, в эту страну у Обамы намечена поездка в ноябре.

Президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением по принятию новых юридических правил, связанных с порядком действий в случае разлива нефти, подобного тому, что имеет место в Мексиканском заливе.

На пресс-конференции, состоявшейся в воскресенье по окончании саммита в Торонто, президент, не вдаваясь в детали, сказал, что предложения предусматривают создание специального фонда.

XS
SM
MD
LG