Линки доступности

США вводят ряд мер по защите кредитных карт


Барак Обама
Барак Обама

После кибератак на крупные магазины страны, хакеры получили конфиденциальные данные покупателей

Президент США Барак Обама подписал распоряжение в пятницу, усиливающее меры защиты федеральных кредитных карт, и призвал банки и компании последовать этому примеру в рамках усилий по борьбе с растущей угрозой мошеннического использования личных данных.

Обама подписал указ в офисе Бюро защиты потребителей, в окружении сотрудников ведомства. Теперь с января 2015 года кредитные и дебитные карты будут снабжаться микрочипами и пин-кодами.

Президент также анонсировал усилия нескольких крупных компаний, направленные на защиту информации клиентов.

«Сама идея, что кто-то на другом конце мира может наделать вам долгов на тысячи долларов только потому, что смог украсть вашу информацию, или потому, что вы воспользовались свой картой в ненужном месте в ненужное время, просто доводит до ярости», – сказал Барак Обама.

Эта мера введена после того, как многие крупные компании, включая Target, JPMorgan и Home Depot подверглись нападениям хакеров, похитивших информацию клиентов.

По информации Белого дома, компании Home Depot, Target, Walgreen и Wal-Mart начнут пользоваться специальными терминалами к январю 2015 года.

Кредитная компания American Express также планирует начать 10-миллионную программу, цель которой – оказать содействие малым предпринимателям в оснащении из бизнесов новыми терминалами.

Visa намерена вести образовательную программу для клиентов о микрочипах, Mastercard предлагает бесплатное слежение за манипуляциями с информацией клиентов онлайн, а Citi Cards – в партнерстве с рейтинговым агенством FICO – сделает бесплатной получение кредитного рейтинга для клиентов.

Банки и магазины в последние годы вели борьбу из-за вопроса о том, кто из них должен защищать клиента. Обе стороны позитивно отнеслись к указу президента.

Обама выразил надежду, что Конгресс «выполнит свою часть работы» и подготовит законодательство о кибербезопасности, создав протокол действий в случае кражи данных.

После подписания акта, президент в шутливой форме рассказал о том, как недавно в одном из ресторанов Нью-Йорка не приняли его карту:

«Как оказалось, я ей так редко пользуюсь, что банк подумал о том, что происходит какой-то акт мошенничества. К счастью, у Мишель с собой была ее карточка».

Президент США подписал ряд других указов – о минимальной оплате труда и выхлопах парниковых газов. Будучи ограниченными мерами, эти акты должны подстегнуть Конгресс к действию.

XS
SM
MD
LG