Линки доступности

Президент Обама изучает отчеты спецслужб об инциденте над Детройтом


Президенту США Бараку Обаме были представлены предварительные отчеты спецслужб о неудавшемся теракте на борту американского авиалайнера, следовавшего в минувшее Рождество рейсом Амстердам-Детройт. Глава исполнительной власти США получил подробный доклад об обстоятельствах, приведших к тому, что молодой нигериец, подозреваемый в связях с террористами, смог пронести на борт пассажирского авиалайнера взрывное устройство и попытался его детонировать.

Президент Обама не комментировал содержание предварительного доклада своего помощника по внутренней безопасности и контртеррористическим мерам Кента Бреннана. Однако в письменном заявлении президента отмечается, что Барак Обама уже обсудил ситуацию с Кентом Бреннаном, а в ближайшее дни он намерен продолжить анализ происшедшего с членами своего аппарата и руководителями спецслужб, чтобы не допустить повторения инцидента, имевшего место на борту американского авиалайнера 25 декабря 2009 года.

Президент Обама распорядился пересмотреть ряд инструкций работы спецслужб, а также правила обеспечения безопасности полетов внутри страны и на международных линиях после того, как 23-летний Умар Фарук Абдулмуталлаб смог пронести на борт американского пассажирского авиалайнера компании Northwest Airlines взрывчатое вещество. Абдулмуталлаб безуспешно попытался детонировать взрывное устройство, которое он прятал на себе под одеждой.

Президент Обама заявил, что в четверг он также обсудил ситуацию с министром внутренней безопасности Джанет Наполитано, чтобы услышать о мерах, принимаемых этим ведомством, в связи с инцидентом на борту авиалайнера рейса Амстердам-Детройт.

В настоящее время Барак Обама находится с семьей на отдыхе на Гавайях. Президент США заявил, что во вторник после возвращения в Вашингтон он намерен встретиться с руководителями всех спецслужб, входящих в министерство внутренней безопасности.

Ответственность за последнюю неудавшуюся попытку взрыва на борту американского самолета взяло на себя подразделение Аль-Кайды на Аравийском полуострове, связанное с террористической сетью Усамы бин Ладена.

Отец 23-летнего нигерийца, пытавшегося взорвать рейс Амстердам-Детройт, предупреждал американских официальных представителей в Нигерии, что его сын стал придерживаться радикальных религиозных взглядов. Имя Абдулмуталлаба было занесено в общую базу данных о так называемых «подозрительных лицах», однако его имя не попало в особый список лиц, чьи перемещения отслеживаются американскими спецслужбами.

Президент Обама заявил во вторник, что такие осечки в работе недопустимы: «Когда наше правительство получает информацию по известному экстремисту, и эта информация не рассылается в другие государственные ведомства, когда не принимаются соответствующие меры и экстремисту удается сесть в самолет и пронести на борт взрывчатые вещества, угрожая гибелью почти тремстам пассажиров – это уже системный сбой в работе наших учреждений. И я считаю это абсолютно недопустимо!».

Президент Обама потребовал выяснить, почему спецслужбы США не проанализировали имевшуюся информацию, которая позволила бы предотвратить проникновение террориста со взрывчаткой на борт авиалайнера. В сообщениях говорится, что в этой связи имеются серьезные претензии в адрес Национального контртеррористического центра, ЦРУ, Государственного департамента и других правительственных учреждений.

Президент Обама заявил журналистам во вторник, что деятельность американских спецслужб должна быть незамедлительно реформирована:«Нам необходимо извлечь уроки из этих событий и быстро исправить имеющиеся системные сбои, потому что от этого зависит наша безопасность, зависит жизнь людей».

Президент Соединенных Штатов также распорядился провести расследование существующих правил, а также действий сотрудников, занимающихся досмотром и сканированием пассажиров и багажа в американских аэропортах. Официальные представители Нигерии и Голландии в среду объявили, что на определенных авиарейсах уже начали использовать сканеры, позволяющие осуществлять полный бесконтактный контроль.

Республиканцы выступили с критикой в адрес президента Обамы за то, что он сделал первые заявления лишь через несколько дней после инцидента на борту авиалайнера Northwest Airlines в небе над Детройтом. Бывший вице-президент США Дик Чейни обвинил президента Обаму в попытке приуменьшить опасность происшедшего.

Директор информационного отдела Белого дома Дэн Файфер отреагировал на это, заявив, что Дик Чейни пытается политизировать происшествие, которое администрация президента Обамы четко рассматривает как попытку теракта.

XS
SM
MD
LG