Линки доступности

Обама прокомментировал выборы


Барак Обама назвал расклад на выборах в Сенат самым неблагоприятным со времен президента Эйзенхауэра

Во вторник президент США Барак Обама заявил, что на этих выборах в Сенат карта избирательных округов с указанием числа избирателей явно дает преимущество республиканцам. Никогда еще со времен республиканца Дуайта Эйзенхауэра, потерпевшего сокрушительное поражение на выборах 1958 года, предвыборный расклад не выглядел более невыгодным для переизбранного на второй срок президента.

Обама, позвонивший на местную радиостанцию WNPR в Хартфорде (штат Коннектикут), чтобы призвать избирателей принять участие в выборах, отметил, что переизбирается лишь треть сенаторов, причем в основном в штатах, традиционно отдающих предпочтение республиканцам.

«В нынешнем избирательном цикле это, вероятно, наихудшая для демократов группа штатов со времен Дуайта Эйзенхауэра. Многие штаты, в которых идет борьба за место в Сенате, как правило, чаще поддерживают республиканцев», — заявил Обама.

В 1958 году демократы получили 13 мест в Сенате, из которых 10 они отобрали у действующих сенаторов-республиканцев, и получили оба места в штате Аляска, где выборы в Сенат проводились впервые.

Белый дом активно возражает против утверждений о том, что проходящие во вторник промежуточные выборы – своего рода референдум, на котором американцы выразят свое мнение по поводу президентства Обамы.

Ожидается, что республиканцы смогут увеличить количество своих мест в Сенате, причем они даже могут получить те дополнительные шесть мест, необходимые для того, чтобы лишить демократов контроля над верхней палатой.

В понедельник и вторник Обама дал 14 интервью местным радиостанциям, в том числе в Милуоки, Филадельфии, Майями, Балтиморе, Чикаго, Шарлотте и Детройте.

На радиостанцию городе Хартфорд (штат Коннектикут) Обама позвонил, чтобы выразить свою поддержку губернатору штата Дэну Маллою, который будет пытаться свое кресло в упорной борьбе с кандидатом-республиканцем Томом Фоули.

В более чем десятке из 36 штатов, где проводятся выборы губернаторов, предсказать результаты сейчас никто не решится.

«Это, вероятно, говорит о том, что избиратели в большинстве своем недовольны правительством, – сказал Обама.– Они знают, что дела обстоят лучше, чем шесть лет назад, но они не видят того сотрудничества между демократами и республиканцами, которое они хотели бы видеть. Проблема раскола на два противоположных лагеря обострилась».

XS
SM
MD
LG