Линки доступности

Барак Обама о ключевых угрозах и правах


Предлагаемый вашему вниманию материал отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

В своем докладе «О положении дел в стране» президент Барак Обама заявил, что наибольшей опасностью, угрожающей американскому народу, является ядерное оружие. Он подтвердил свою приверженность стратегии, способной остановить распространение ядерных вооружений и ставящей целью «стремление к миру, свободному от них».

«Для того чтобы сократить наши арсеналы и количество средств доставки, обеспечивая при этом эффективность средств ядерного сдерживания, Соединенные Штаты и Россия завершают переговоры о соглашении, предусматривающем наиболее всеобъемлющие меры контроля почти за два десятилетия, – заявил президент США. – На апрельском саммите по вопросам ядерной безопасности, мы соберем в Вашингтоне представителей 44 стран и поставим перед ними совершенно ясную цель: в течение четырех лет обеспечить сохранность всех ядерных материалов в мире, чтобы они никогда не смогли попасть в руки террористов».

Президент Обама заявил, что дипломатические усилия его администрации укрепили США в их способности работать с государствами, «которые настаивают на нарушении международных соглашений для обладания собственным ядерным арсеналом».

«Вот почему Северная Корея сегодня сталкивается с возросшей изоляцией и более жесткими санкциями, которые неукоснительно соблюдаются, – указал Барак Обама. – Именно поэтому международное сообщество более едино, чем прежде, и именно поэтому Исламская Республика Иран находится в большей изоляции, чем раньше. И поскольку иранские лидеры продолжают игнорировать свои обязательства, не должно быть сомнений: им тоже придется ощутить на себе все более тяжелые последствия. Так будет».

Президент Обама также высказался о решительной позиции Соединенных Штатов в вопросе защиты прав человека.

«Более десяти тысяч американцев работают в сотрудничестве со многими государствами мира, чтобы помочь народу Гаити восстановить и заново отстроить свою страну, – сказал американский лидер. – Поэтому мы выступаем в защиту афганской девочки, мечтающей ходить в школу. Мы выступаем в поддержку прав женщин, которые выходят на улицы Ирана с демонстрациями протеста. Мы защищаем молодого человека в Гвинее, которого не приняли на работу из-за коррупции».

«Америка, – заявил президент Обама, – всегда должна стоять на страже свободы и человеческого достоинства».

XS
SM
MD
LG