Линки доступности

Обама: США еще не излечились от расизма


Барак Обама
Барак Обама

Чтобы обнажить проблему, президент в интервью использовал слово, оскорбительное при обозначении расы

Барак Обама сказал, что Соединенные Штаты не преодолели историю расизма. Выступая в программе известного комедийного радиоведущего Марка Марона, Обама сказал: «…расизм, мы от него не излечились».

Дальше он использовал «н»-слово, чтобы подчеркнуть свою точку зрения, сказав, что не произносить это слово вслух в общественных местах – не только признак политкорректности.

«Это не мерило того, существует ли до сих пор расизм или нет. И дело не только в явной дискриминации. Общество не может полностью стереть за одну ночь все, что происходило за предыдущие 200-300 лет», – добавил Обама.

Президент сказал, что отношение к расе изменилось с тех пор, как он родился в семье белой матери и черного отца, однако наследиерабства все еще «отбрасывает длинную тень».Обама также обсудил вопросы контроля над владением оружием и признался в своем разочаровании по поводу того, что Конгресс не продвигается вперед в вопросе ужесточения соответствующего законодательства. Он сказал, что ему было «по-настоящему противно», что Конгресс бездействовал после инцидента в Санди Хук, где были расстреляны 20 детей.

Президент подчеркнул важность уважения к праву на охоту и спорт, когда речь заходит о владении оружием в США. Однако в отношении Дилана Руфа, обвиняемого в убийстве девяти человек на прошлой неделе в церкви в Чарльстоне, штат Южная Каролина, Обама сказал, что должен действовать «здравый смысл» для предотвращения того, чтобы какой-то сумасшедший, или расист, или запутавшийся в чем-то человек так легко мог заполучить оружие и совершить злодеяние.

Выступая в понедельник на очередном брифинге,пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что президент Обама не сожалеет о том, что употребил оскорбительное слово «н...р», и что последовавшая на его высказывание реакция его не удивила.

По словам пресс-секретаря, президент четко дал понять, что о прогрессе, достигнутом в США в решении расовых проблем, невозможно судить по одним лишь манерам, и что хотя некоторый прогресс в этой сфере наметился, многое еще предстоит сделать.

В связи с вопросом о контроле над оружием Эрнест отметил, что президент Обама призвал всех американцев высказать свое мнение и послать Конгрессу сигнал о том, что данная проблема является приоритетной.

XS
SM
MD
LG