Линки доступности

Мировые лидеры поздравляют Обаму


Барак Обама и Владимир Путин (Фото из архива)
Барак Обама и Владимир Путин (Фото из архива)

Некоторые из них также отмечают, что впереди президента ждут трудные задачи

Лидеры стран мира направили свои поздравления президенту США Бараку Обаме, который во вторник одержал победу в сложной борьбе со своим соперником-республиканцем Миттом Ромни - и был переизбран на второй срок.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что «сердечно поздравляет» Обаму и ждет продолжения совместной работы «в духе продолжительного партнерства между Соединенными Штатами и Организацией Объединенных Наций». Он также указал на ряд трудностей, лежащих впереди – в том числе окончание кровопролития в раздираемой войной Сирии.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что стратегический союз между Израилем и Соединенными Штатами сейчас крепок как никогда, и что он продолжит сотрудничать с президентом Обамой. Нетаньяху является давним другом Ромни, соперника Обамы.

Российский президент Владимир Путин направил американскому президенту телеграмму со своими поздравлениями, а его пресс-секретарь заявил, что Путин воспринял новость о победе Обамы «весьма позитивно».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, который находится с визитом во Вьетнаме, также приветствовал победу Обамы.

"Он для нас понятный и предсказуемый партнер, а это самое главное в политике. У нас могут быть личные симпатии, или какие-то, наоборот, недопонимания, но предсказуемость — важнейшее качество для политики. В этом смысле Барак Обама вполне предсказуемый для России партнер, и я надеюсь, что у России в целом с ним будут нормальные отношения, это важно для общей ситуации в мире", — сказал Медведев.

Медведев также высказался о поражении Ромни.

"Я, во-первых, рад, что президентом очень крупного, очень влиятельного государства не будет человек, который считает Россию врагом номер один. Это смешно, паранойя какая-то", — сказал он на пресс-конференции в Ханое.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон опубликовал свои «сердечные поздравления» в «Твиттере», заявив, что ждет продолжения дальнейшего сотрудничества. Однако в ходе визита в Иорданию, состоявшегося в среду, Кэмерон сказал журналистам, что Обаме следует предпринять больше усилий, чтобы положить конец войне в Сирии.

Лидеры Кении, откуда родом отец Обамы, также выразили радость в связи с его переизбранием. Президент Мваи Кибаки заявил, что результаты выборов стали подтверждением доверия американского народа к своему лидеру. Премьер-министр Райла Одинга заявил, что результаты выборов подкрепят веру в демократию по всему миру, и особенно – в Африке.

Бабушка Обамы по отцовской линии живет в кенийской деревне Когело, где она с другими местными жителями отпраздновала результаты выборов в США.
В интервью журналистам она сказала, что ее внук был переизбран, потому что у него большой запас любви к другим людям. Она также призвала Обаму делать свою работу как можно лучше.
XS
SM
MD
LG