Линки доступности

Виктория Обамы и реакция России


Kapitoliy qarshishida chiniqayotgan odam. 3-mart, 2014-yil.
Kapitoliy qarshishida chiniqayotgan odam. 3-mart, 2014-yil.

Итоги президентской кампании, по мнению российских экспертов, закономерны

В России в целом весьма позитивно отнеслись к победе кандидата от Демократической партии Барака Обамы на выборах президента. Исход президентской кампании ни для кого из опрошенных Русской службой «Голоса Америки» экспертов не стал сенсацией.

В среду 7 ноября с переизбранием на пост президента США Барака Обаму поздравили глава российского государства Владимир Путин и находящийся с визитом в Лаосе председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Закономерность успеха

Для директора Московского Центра Карнеги Дмитрия Тренина результаты оказались вполне ожидаемыми. «Страна примерно пополам разделилась в своих предпочтениях», – констатировал он.

По словам Тренина, был момент, когда он несколько засомневался в уверенной поступи Обамы. «Это было после первого неудачного для президента тура теледебатов, – пояснил эксперт. – Он споткнулся, и все вдруг стало возможным».

На его взгляд, это добавило интриги в президентскую кампанию.
«Они много раз доказывали, что им свойственно чувство нового, улавливали это и избирали тех президентов, которые соответствуют времени и будущему»
Людмила Алексеева, председатель МХГ.

Как представляется Тренину, Обама победил во многом за счет того, что сумел сохранить базу своей поддержки. «Это очень важно. Он показал себя не только достойным президентом, но достойным и кандидатом, отстаивающим свое право на президентство», – подчеркнул директор Московского Центра Карнеги.

В свою очередь, заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов также был уверен, что Обама победит, но не думал, что с таким значительным перевесом. «Все опросы общественного мнения показывали, что Обама лидирует, но с очень небольшим отрывом от Ромни. Поэтому до самого окончания выборов сохранялась напряженность и не было ясно, кто станет победителем», – отметил он.

Гарбузов полагает, что ключевую роль сыграли последние поездки Обамы по неопределившимся штатам. «В них он сумел переломить настроение колеблющихся избирателей. Здесь, собственно, и была одержана победа», – резюмировал замдиректора Института США и Канады.

С его точки зрения, то, что Обама победил с достаточно большим перевесом над Ромни, дает ему хорошие основания проводить и дальше свой прежний курс.

Не удивила победа Обамы и председателя Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилу Алексееву. «В Америке стало уже традицией, что действующие президенты избираются на второй срок. И это при том, что первый срок президентства Обама выпал, конечно, на очень неудачное время – время экономического кризиса, когда жизнь людей объективно ухудшается, растет безработица и есть основания быть недовольным властью», – сказала она.

Американские избиратели произвели на нее впечатления очень разумных людей. «Они много раз доказывали, что им свойственно чувство нового, улавливали это и избирали тех президентов, которые соответствуют времени и будущему. В этом смысле Обама, несомненно, выигрывает по сравнению с Ромни», – обобщила глава МХГ.

Сама Алексеева, имеющая и американское гражданство, на выборы не пошла. «Когда уехала из Америки, перестала голосовать. Считаю, что не вправе участвовать в выборах президента США. Я очень поглощена тем, что делается в моей стране», – подытожила она.

Продолжится ли «перезагрузка»?

В контексте исхода выборов экспертов волнует, как они отразятся на отношениях России и США.

В интервью агентству «Интерфакс» посол США в России Майкл Макфол рассказал о возможном будущем политики «перезагрузки»: «Так как президент тот же самый, то, подозреваю, что общий подход останется прежним. Но хочу обратить внимание на две вещи. Во-первых, танго танцуют двое. Речь ведь не только о нас, но и о том, что хочет российское правительство. Поэтому нам нужно будет изучить этот вопрос, когда сформируется новое правительство. Во-вторых, после выборов, независимо от того, кто побеждает – демократы или республиканцы - всегда происходит кадровое обновление в администрации. Например, госсекретарь Клинтон ясно дала понять, что она планирует покинуть свой пост. У нас будет новый госсекретарь, придут новые люди. Соответственно, появятся новые идеи, различные подходы. В то же время, многие люди, в том числе и я, по-прежнему будут вовлечены в отношения с Россией. Но я ожидаю в большей степени продолжения прежней политики, чем ее прекращения».

Дмитрий Тренин предполагает, что здесь сохранится преемственность, и это хорошо. «Те наработки, которые были сделаны после «перезагрузки», могут стать фундаментом для нового продвижения вперед во взаимоотношениях двух стран, для превращения их в стратегические отношения», – развил он свою мысль.

По его оценке, это потребует серьезной работы «стратегов или тех, кто мнит себя стратегами» в Кремле и Белом Доме, прежде всего, а также других департаментов двух администраций. «Сейчас требуется качественно другой уровень политики на российском и американском направлениях. Окажутся ли способными к этому Москва и Вашингтон, покажет ближайшее время», – заключил Тренин.

На взгляд Валерия Гарбузова, Обама в роли президента лучше для России, чем Ромни. «Потому что во время президентства Обама в наших отношениях был создан задел, связанный с установлением контроля над вооружениями, создан механизм сотрудничества в тех областях, которые представляют собой интерес для обеих стран. Наладился механизм избирательного сотрудничества», – заявил он.

Гарбузов не отрицает, что противоречия между странами остаются – и по НАТО, и по ПРО, и по другим проблемам. «Тем не менее, выстраивается канва, где наши интересы соприкасаются, что делать всегда было сложно. Теперь все зависит от расклада сил в американском Конгрессе», – утверждает он.

А вот Людмила Алексеева заметила, что никогда не ориентируется на нюансы большой политики. «Считаю, что за свою судьбу мы должны бороться сами. А остальные… Сколько помогут, и на том спасибо», – подытожила она.
XS
SM
MD
LG