Линки доступности

Барак Обама: действия России нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины


Барак Обама
Барак Обама

Состоялся телефонный разговор президентов США и России. Разговор продолжался час

Состоялся разговор президентов Барака Обамы и Владимира Путина. Разговор продолжался час. По сообщению Белого дома, Обама подчеркнул, что действия России нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, что привело США к нескольким ответным шагам, которые осуществлялись в координации с европейскими партнерами.

Президент Обама заявил, что ситуацию можно разрешить дипломатическим путем, что учитывало бы интересы России, народа Украины и международного сообщества. В рамках этого дипломатического решения правительства Украины и России провели бы прямые переговоры, организованные международным сообществом; международные наблюдатели гарантировали бы соблюдение прав всех украинцев, включая этнических русских; российские войска вернулись бы в места постоянной дислокации; международное сообщество работало бы над тем, чтобы поддержать украинцев в момент подготовки к новым выборам в мае текущего года.

Президент США добавил, что госсекретарь Керри продолжит дискуссии с министром иностранных дел России Лавровым, правительством Украины и другими международными партнерами в ближайшее время для достижения этих целей.
XS
SM
MD
LG