Линки доступности

Обама поблагодарил Путина за «важную роль» России


Барак Обама
Барак Обама

В телефонном разговоре главы двух стран согласились сотрудничать с целью снижения напряженности на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии

Президент США Барак Обама позвонил российскому президенту Владимиру Путину, чтобы поблагодарить его за участие в достижении договоренности по ядерной программе Ирана.

Как сообщил Белый дом, Обама дал высокую оценку «важной роли» России в заключении соглашения.

«Президент поблагодарил президента Путина за ту важную роль, которую сыграла Россия в достижении этого эпохального соглашения – кульминации напряженных переговоров, длившихся почти 20 месяцев», – говорится в заявлении Белого дома.

«Они подтвердили, что Совместный комплексный план действий (соглашение по Ирану – ред.) представляет историческое решение, которое позволяет верифицируемым способом предотвратить появление у Ирана ядерного оружия, отрезая все пути к созданию бомбы, но давая возможность для развития мирной ядерной программы Ирана», – отмечается в заявлении.

В сообщении также говорится, что Обама и Путин согласились работать в тесном контакте в период реализации соглашения по Ирану, а также сотрудничать в деле снижения напряженности на Ближнем Востоке, особенно в Сирии.

Россия – одна из шести мировых держав, которые вели переговоры о соглашении, заключенном во вторник в Вене. Другими участниками переговоров являются США, Германия, ЕС, Китай, Великобритания и Франция.

Ранее в среду Обама дал высокую оценку участию России в достижении исторического соглашения по ядерной программе Ирана, признав, что без вклада Москвы этой договоренности не было бы.

«В этом нам помогла Россия, буду честен с вами», – сказал Обама в эксклюзивном интервью газете New York Times.

По словам президента США, он не был уверен, что в условиях серьезных разногласий между Соединенными Штатами и Россией по поводу Украины сотрудничество по данному вопросу «могло продолжиться».

Однако, как отметил Обама, президент России Владимир Путин и российское правительство «обособили» иранскую проблему, что стало для него «неожиданностью».

«Мы бы не достигли этого соглашения, если бы не готовность России продолжать упорную работу вместе с нами и другими членами группы “5+1”, настаивая на достижении прочной договоренности», – сказал американский лидер.

«Я могу заявить – и думаю, мы сможем доказать это, – что это самая прямая дорога, ведущая к гарантии, что Иран не обзаведется ядерным оружием, и мы сможем достичь этого при полном сотрудничестве с мировым сообществом, избавленные от необходимости участвовать в очередной войне на Ближнем Востоке», – сказал Обама.

Президент США заявил, что, по его мнению, теперь открылись более широкие возможности для сотрудничества США и России по вопросу о Сирии, где президент Башар Асад оказался перед лицом исламистского восстания.

«Меня воодушевил тот факт, что Путин позвонил мне пару недель назад и предложил поговорить о Сирии, – сказал Обама. – Думаю, они осознали, что режим Асада теряет контроль над все большей и большей частью территории Сирии, и перспектива переворота или разгрома сирийского режима, хотя и не является неизбежной, становится все более и более очевидной с каждым днем. Это дает нам возможность для проведения серьезного диалога с ними».

XS
SM
MD
LG