Линки доступности

Обама: Путин сместил фокус с экономики на военную силу


Барак Обама
Барак Обама

Политика Кремля, заявил президент США, привела к замедлению процесса дальнейшей работы по сокращению ядерных арсеналов

В пятницу вечером, после завершения двухдневного международного ядерного саммита в Вашингтоне, президент США Барак Обама провел пресс-конференцию, на которой, в частности, заявил, что фокус его российского коллеги – президента Владимира Путина сегодня сместился с экономического развития на наращивание военной силы, что замедлило прогресс в новом этапе по сокращению ядерных вооружений.

Напомним, что российское политическое руководство отказалось принять участие в нынешнем, четвертым по счету международном саммите по проблемам ядерной безопасности.

Отвечая на вопросы журналистов, Обама также отметил, что он бы предпочел, чтобы процесс сокращения запасов ядерного оружия, который пока проходит в соответствие с американо-российским соглашением от 2010-го года (START), продолжился и дальше.

Вместе с тем, как отмечает Reuters, еще в июне прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия планирует увеличить свой ядерный потенциал еще на 40 межконтинентальных баллистических ракет и модернизировать свою программу по преодолению систем ПРО вблизи у своих границ.

Президент Обама на пресс-конференции также заявил, что Соединенные Штаты рассмотрят некоторые опасения, озвученные Ираном, относительно того, что Тегеран не смог в полной мере воспользоваться смягчением санкций в рамках ядерной сделки с ним, однако Тегеран также должен повысить доверие бизнеса.

«До сегодняшнего дня Иран следовал букве соглашения, однако его дух предполагает, что Иран также будет посылать сигналы мировому и бизнес-сообществу о том, что он не намерен принимать провокационные меры, которые бы могли отпугнуть бизнес», – эти слова президента Обамы на встрече с прессой цитирует агентство Reuters.

Кроме того, Барак Обама отметил, что ракетные и ядерные испытания, проводимые режимом Северный Кореи, представляют угрозу безопасности в Северо-Восточной Азии. Этой же теме были посвящены переговоры на главы Белого дома с председателем Китая Си Цзиньпином, а также встреча американского президента с лидерами Южной Кореи и Японии.

XS
SM
MD
LG