Линки доступности

Обама поблагодарил полицию Нью-Йорка


Президент США Барак Обама выразил благодарность городскому департаменту полиции Нью-Йорка за поимку и арест человека, обвиняемого в попытке взрыва на Таймс-сквер. Президент похвалил полицейских, сказав, что их оперативная работа и сотрудничество с федеральными агентами по расследованию данного инцидента являются примером для правоохранительных органов страны.

Президент Обама нанес визит в штаб-квартиру департамента полиции Нью-Йорка в сопровождении мэра города Майкла Блумберга и комиссара полиции Рэймонда Келли.

Выступая примерно перед 30 полицейскими, президент сказал, что гордится их работой по расследованию попытки взрыва на Таймс-сквер 1 мая. Тридцатилетний американец пакистанского происхождения был арестован спустя лишь 53 часа после того, как он оставил на многолюдной Таймс-сквер автомобиль с заложенным в нем взрывным устройством.

Файсал Шахзад был арестован, когда он пытался покинуть США и вылететь в Объединенные Арабские Эмираты.

Президент поблагодарил полицию Нью-Йорка за координацию усилий с другими правоохранительными органами и сказал, что ему хочется быть уверенным, что департамент полиции получает необходимую ему поддержку для защиты города.

«Я сказал мэру и комиссару, что действия Департамента полиции Нью-Йорка по координации усилий с органами власти штата, города и федеральными структурами в борьбе с терроризмом являются примером для всей страны. И так происходит уже в течение некоторого времени», – заявил Барак Обама.

Шахзад признался в планировании неудавшегося теракта на Таймс-сквер, также сообщалось, что он сотрудничает со следствием.

В четверг 13 мая ФБР провели рейды в трех штатах – Нью-Йорке, Массачусетсе и Нью-Джерси – в связи с данным расследованием. Сообщается, что три человека были арестованы.


XS
SM
MD
LG