Линки доступности

Барак Обама: успехи в Афганистане остаются «хрупкими и обратимыми»


Джо Байден и Барак Обама
Джо Байден и Барак Обама

В четверг 16 декабря Барак Обама представил в Белом доме обзор стратегии США в Афганистане и Пакистане.

Американский президент отметил, что силы коалиции в Афганистане делают успехи, и со следующего года начнется подготовка к передаче контроля афганским силам. По его словам, США продолжат неустанную борьбу с Аль-Кайдой, чьим лидерам становится все сложнее перемещаться, набирать новых рекрутов и обучать их. Несмотря на это, подчеркнул президент США, Аль-Кайда по-прежнему представляет собой угрозу и планирует нападения на США.

Барак Обама также отметил, что распространение влияния Талибана в Афганистане было сдержано, а в некоторых районах и устранено, однако достигнутый успех остается «хрупким и обратимым».

В обзоре американской администрации отношения между США и Пакистаном охарактеризованы как «важные, но неровные». В нем также отмечается, что от Пакистана требуется усиление сотрудничества в устранении безопасных убежищ для террористов в пограничных с Афганистаном районах.

Обзор стратегии был представлен спустя год после объявления о вводе в Афганистан дополнительного контингента численностью в 30 тысяч военнослужащих.

Новости США читайте здесь

XS
SM
MD
LG