Линки доступности

Белый дом: утечка нефти практически ликвидирована


По словам президента США Барака Обамы, работы по ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе близятся к завершению. Согласно поступившим в среду 4 августа сообщениям из Белого дома, утечка остановлена, вытекшая нефть по большей части удалена или растворилась в воде.

Сто шесть дней спустя после взрыва на арендованной ВР буровой платформе президент Обама сообщил группе представителей профсоюзов, что скважина фактически заглушена. «Вчера мы с радостью узнали о том, – заявил он, – что те усилия, которые принимались с целью перекрытия скважины посредством «статического глушения», по всей видимости, увенчались успехом».

В Белом доме адмирал в отставке Тэд Аллен, который руководит работами по ликвидации последствий разлива нефти, сообщил, что последние меры, предпринятые компанией ВР, могут позволить навсегда заглушить скважину. «Мы, по существу, достигли статического состояния скважины, которое позволяет нам с достаточной долей уверенности сказать, что утечку нефти удалось остановить, – сказал адмирал Аллен. – Мы существенно повысили наши шансы на успешное глушение скважины, в частности благодаря разгрузочным скважинам, работа над которыми близится к завершению».

По словам Аллена, когда будут сданы в эксплуатацию разгрузочные скважины, и когда поврежденная скважина будет полностью закупорена тяжелым буровым раствором и цементом, работу можно будет считать завершенной.

Во время этого же брифинга руководитель Национального управления по исследованию океанов и атмосферы Джейн Любченко сообщила о том, что, согласно результатам последних исследований, на поверхности воды осталось лишь около одной четверти всей вылившейся в Мексиканский залив нефти. «Абсолютное большинство нефти либо испарилось, либо сожжено, собрано с поверхности или же просто растворилось в воде, – сказала Любченко. – Значительная часть растворившейся нефти достаточно быстро разложится».

По словам Любченко, океанские течения вряд ли вынесут оставшуюся нефть в другие части залива или океана. Вместе с тем, она признала, что последствия от ущерба, причиненного береговой линии и природе, вероятно, будут сохраняться еще десятки лет.

По оценкам ученых, за все это время в залив вытекло почти пять миллионов баррелей нефти.

Президент Обама и другие должностные лица подчеркнули, что многое еще предстоит сделать для ликвидации последствий этой катастрофы и оценки ущерба. Он заверил всех в том, что его администрация продолжит оказывать помощь населению прибрежных районов, для которых Мексиканский залив является главным источником средств к существованию.

Тем не менее, новость о том, что утечку нефти, наконец, удалось остановить, стала большим облегчением для президента Обамы и отличным подарком к его 49-му дню рождения.

XS
SM
MD
LG