Линки доступности

Вопросы для Обамы: экономика и споры вокруг сожжения Корана


В пятницу 10 сентября президент Барак Обама проведет большую пресс-конференцию. Ожидается, что ее основными темами станут экономика, Ирак и Афганистан, а также, по некоторым данным, планы небольшой церкви во Флориде устроить сожжение Корана.

В последний раз Обама встречался с журналистами на конференции в Белом доме в мае, когда его администрация боролась с первыми последствиями утечки нефти в Мексиканском заливе.

За последние недели основными новостями стали события в области внешней политики – формальное окончание боевой миссии США в Ираке и начало прямых переговоров между Израилем и Палестиной.

Хотя журналисты будут спрашивать Обаму обо всем этом и об Афганистане, экономическая тематика, вероятно, будет доминировать на пресс-конференции.

Президент сталкивается с низкими результатами опросов общественного мнения менее чем за два месяца до промежуточных выборов в Конгресс в ноябре.

Опросы показывают, что американцы обеспокоены медленным ростом числа рабочих мест. Американцы также проявляют скептицизм в отношении шагов, которые предпринял Обама, чтобы снизить уровень безработицы, который сейчас составляет 9,6 процента. Политологи отмечают, что демократы могут потерять до 50 мест в Палате представителей.

Обаму подвергают суровой критике республиканцы, в частности - лидер меньшинства Палаты представителей Джон Бэйнер из Огайо, который на этой неделе выступил в передаче телекомпании АВС «Доброе утро, Америка!».

«Нельзя получить сильную экономику, если вы поднимаете налоги для тех самых людей, от которых ожидаете инвестиций в нашу экономику, чтобы появлялись новые рабочие места», – сказал Бэйнер.

Бэйнер, который может стать спикером Палаты представителей, если республиканцы получат контроль над этой палатой в результате выборов в ноябре, говорит, что нынешний контролируемый демократами Конгресс должен незамедлительно продлить действие решения о сокращении налогов, принятое при бывшем республиканском президенте Джордже Буше-младшем, включая налоги для самых богатых американцев.

Президент Обама отвергает эту идею, говоря, что американцам станет только хуже, если республиканцы вновь получат возможность регулировать экономику.

В среду в Кливленде президент подверг критике Бэйнера за противодействие шагам, которые, как считает Белый дом, должны сохранить рабочие места для среднего класса. Обама говорит, что у Бэйнера и республиканцев нет серьезного плана управления страной.

«В этом и состоит выбор, Огайо. Возвратимся ли мы назад к той же самой провалившейся политике, которая пустила нашу экономику под откос, или будем дальше двигаться вперед с политикой, которая медленно выводит нас из кризиса», – сказал Обама.

Несомненно, на пресс-конференции в пятницу возникнут вопросы и о спорной ситуации вокруг вроде бы свернутых планов небольшой церкви во Флориде, возглавляемой преподобным Терри Джонсом, устроить сожжение экземпляров Корана в субботу, в девятую годовщину терактов Аль-Кайды против США в 2001 году.

Президент Обама, представители администрации, военного командования США, а также зарубежные политические и религиозные лидеры призвали преподобного Джонса отменить сожжение Корана.

Пентагон подтвердил, что министр обороны Роберт Гейтс позвонил преподобному Джонсу и, по словам пресс-секретаря военного ведомства, выразил серьезную обеспокоенность тем, что в случае проведения акции по сожжению Корана возникнет угроза для жизни американских солдат. Предполагается, хотя это и не подтверждено, что президент Обама сыграл определенную роль в консультациях, которые привели к этому телефонному разговору. Пресс-конференция в пятницу даст президенту возможность прокомментировать развитие событий в этой истории.

XS
SM
MD
LG