Линки доступности

Барак Обама: призывы к сожжению Корана – пособничество террористам


Призыв пастора Джонса может обернуться трагедией для американских солдат в Афганистане, подчеркнул президент США в интервью, переданном по телеканалу ABC в четверг 9 сентября.

Свое заявление глава Белого дома сделал после того, как президент Индонезии – самой многонаселенной мусульманской страны в мире – Сусило Бамбанга Юдхойоно призвал его лично вмешаться и не допустить публичного сожжения Корана – акции, которой пастор из Флориды решил ознаменовать годовщину терактов 11 сентября.

Как сообщил пресс-секретарь Юдхойоно, индонезийский руководитель направил письмо главе Белого дома, котором выразил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией.

Барак Обама охарактеризовал намерение священнослужителя как «разрушительное», констатировав, однако, что законы США гарантируют свободу проведения подобных акций.

Напомним, что пастор Терри Джонс, возглавляющий церковь Dove World Outreach Center (число ее прихожан не превышает 50 человек) заявил, что не собирается отказываться от своего намерения сжечь Коран, несмотря на решительные протесты многочисленных религиозных и политических лидеров.

По словам Джонса, этот символический жест направлен против радикального ислама.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила сожаление в связи с тем, что пастор, возглавляющий крошечную общину, сумел привлечь внимание всего мира своими, как она выразилась, «постыдными намерениями».

Пресс-секретарь генерального секретаря ООН Пан Ги Муна заявил, что действия священнослужителя могут нанести ущерб деятельности по установлению мира и стабильности в Афганистане.

По словам представителя Ватикана, сожжение Корана было бы возмутительной и досадной акцией.

По мнению командующего американскими войсками в Афганистане Дэвида Петреуса и генерального секретаря НАТО Андерса Фога Рамуссена, сожжение священной книги мусульман означало бы угрозу жизням американских солдат. Как подчеркнули Петреус и Расмуссен, Талибан может использовать эту акцию в пропагандистских целях.

Пастор Джонс заявил, что, относясь к предупреждениям в свой адрес со всей серьезностью, он, тем не менее, не считает, что ему следует отказаться от своего плана.

Другие новости о событиях в США читайте здесь

XS
SM
MD
LG