Линки доступности

Турне «Из Белого дома – на Главную улицу» продолжается


Президент США продолжает свою рабочую поездку по трем штатам Среднего Запада США, проходящую под лозунгом «Из Белого дома – на Главную улицу». В первый день своего двухдневного турне Барак Обама говорил о трудных временах для многих американцев и о надежде на продолжение экономического восстановления страны.

В начале поездки президент посетил Айову, штат, имеющий для него большое политическое значение. Ранее в этом году Барак Обама уже искал здесь поддержки населения по реформе здравоохранения. Теперь президент призывает население штата поддержать его планы по восстановлению экономики и финансовой реформе, ожидающей голосования в Конгрессе.

В речи, произнесенной на заводе по производству ветротротурбин Siemens, президент Обама отметил, что для среднего класса американцев времена остаются непростыми, но его политика создает условия для улучшения их жизни. «Мы говорим об улучшении школьного образования и об увеличении доступности высшего; о реформе медицинского страхования, обеспечивающей лучшую защиту семей и предпринимателей; о финансовых реформах, способных предотвратить безответственность финансовых воротил с Уолл-стрит, угрожающую благополучию миллионов простых американцев; и, наконец, о создании новой экономики на основе экологически чистых источников энергии, которая позволит создать новые рабочие места в Америке», – заявил Барак Обама.

Перед началом президентского турне Белый дом выпустил отчет Совета экономических советников президента по состоянию дел в сельском хозяйстве США. В отчете отмечались такие проблемы сельского населения, как недостаточный уровень образования и здравоохранения. Министр сельского хозяйства и бывший губернатор Айовы Том Уилсэк, сопровождающий президента, отметил высокие уровни безработицы и бедности, а также проблему оттока молодежи и недостатка образования.

Позднее, выступая в колледже Indian Hills в г. Оттумва, штат Айова, президент Обама ответил на вопросы населения о мерах, принятых его администрацией для улучшения экономического положения американцев. Президент также резко раскритиковал представителей Республиканской партии в Сенате, которые второй день подряд проголосовали против выдвижения проекта финансовой реформы на общее голосование. «Они даже не допустили ее к обсуждению. Одно дело – не поддерживать реформу, другое – не допустить легитимного обсуждения реформы перед лицом американского народа. Это неправильно», – сказал Барак Обама.

На встрече с представителями общественности в Айове президент напомнил, что перед страной стоит трудный выбор по сокращению дефицита госбюджета. Барак Обама также в очередной раз подверг критике спорный иммиграционный закон, принятый недавно в Аризоне, согласно которому полиция имеет право требовать от граждан предъявить документы, подтверждающие их иммигрантский статус, и назвал его плохо продуманным. Отвечая на вопросы студентов в колледже Indian Hills, президент также пообещал продолжить совершенствование национальной системы образования и увеличить поддержку преподавателей, но при этом напомнил учебным заведениям об их ответственности.

XS
SM
MD
LG