Линки доступности

Президент США завершил поездку по Среднему Западу


Президент США завершил блиц-турне по штатам Среднего Запада. За два дня Барак Обама обсудил с населением Айовы, Миссури и Иллинойса проект финансовой реформы, планы по восстановлению экономики США и инвестиции в возобновляемые источники энергии; он также уделил внимание местным проблемам.

Выступая в Квинси, в штате Иллинойс, Обама отметил необходимость финансовой реформы для защиты потребителей: «Я знаю, что кризис вызвал немалые потрясения. Именно поэтому нам нужна финансовая реформа для возвращения старых добрых правил. Причем, она нужна без промедлений». Аудитория встретила его слова криками одобрения.

Между тем, в среду сенаторы-республиканцы, три раза подряд не допускавшие вынесения реформы на обсуждение всего состава палаты, сменили гнев на милость. По словам главы их фракции в Банковском комитете Сената Ричарда Шелби, он получил от демократов заверения в том, что предложенные его партией поправки к законопроекту будут учтены.

В свою очередь, президент Обама выразил удовлетворенность решением республиканцев: «Я готов сотрудничать со всеми, кто намерен добросовестно работать над реформой».

Законопроект, предложенный администрацией, пользуется поддержкой демократического большинства в Сенате. Палата представителей утвердила его в прошлом году. Главная цель законодательства – обеспечить регулирование финансовых операций с деривативами – производными ценными бумагами, ставшими главной причиной глобального экономического кризиса 2008 года. Закон обяжет крупные финансовые компании делать отчисления в резервный фонд для помощи неплатежеспособным банкам, что позволит избежать траты бюджетных средств.

По словам президента, его план позволит оградить потребителей от последствий рискованных финансовых операций: «Необходимо защитить потребителей и покончить с практикой финансовой выручки частных фирм за счет налогоплательщиков. Мы должны обеспечить прозрачность операций с ценными бумагами и предоставить людям возможность контроля за деятельностью финансовых компаний».

Однако республиканцы считают, что законопроект не дает таких гарантий, и возражают против создания нового агентства по охране интересов потребителей.

Посещением Квинси президент завершил поездку по глубинке аграрных штатов Среднего Запада. Во время своего визита Барак Обама уделил значительное внимание планам увеличения инвестиций в возобновляемые источники энергии. В среду президент посетил предприятие по производству топлива на базе этилового спирта из кукурузы, где объявил о плане трехкратного увеличения производства этанола в стране в ближайшие 12 лет.

XS
SM
MD
LG