Линки доступности

Президента Барака Обаму и сенатора Эдварда Кеннеди связывала тесная дружба


Прибыв в Вашингтон в 2005 году, сенатор-новичок Обама нашел в Эдварде Кеннеди ментора и старшего товарища.

В 2006 году Барак Обама обратился к Теду Кеннеди за советом – стоит ли ему баллотироваться в президенты, на что тот ответил: «Ваше время настало». Кеннеди оказал Обаме неоценимую поддержку во время предвыборной кампании, поддержав его против других кандидатов.

В свою очередь, Барак Обама пришел на подмогу сенатору в 2008 году, когда тому был поставлен диагноз «рак мозга», и вместо него выступил с приветственной речью перед выпускниками Уэслианского колледжа – одной из которых была падчерица Кеннеди.

Обама не раз подчеркивал, что если бы не деятельность Кеннеди в борьбе за расовое равноправие, он мог бы не стать президентом США.

В августе 2008 года, через два месяца после операции по поводу рака, Тед Кеннеди выступил перед делегатами общенациональной Демократической конвенции с проникновенной речью в поддержку кандидатуры Барака Обамы на президентских выборах.

Когда, переехав в Белый дом, семья президента занялась поисками подходящей породы собаки, Тед Кеннеди подарил дочкам Обамы щенка португальской водной собаки – родственника его собственных «португальцев».

Ранее в этом году, отмечая 77-й день рождения ветерана американского Сената, Барак Обама поздравил его песней Happy Birthday.

В августе президент Обама представил сенатора Кеннеди к высшей гражданской награде США - Президентской медали свободы. Кеннеди, который не смог присутствовать на церемонии, заявил, что получение награды от президента Обамы – лидера, который разделяет его идеалы – стало для него огромной привилегией.

XS
SM
MD
LG