Линки доступности

Обама представит Конгрессу свой план улучшения экономики


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

Дату своего выступления президенту удалось согласовать не сразу

Президент Обама сообщил, что объявит о своих планах по повышению уровня занятости и улучшению состоянии экономики в речи на совместном заседании палат Конгресса 8 сентября.

Межпартийные разногласия между республиканцами и демократами дали о себе знать при согласовании даты выступления. Дело дошло до публичных разногласий между президентом-демократом и спикером Палаты представителей – республиканцем Джоном Бейнером.

Обама предложил лидерам Конгресса организовать его выступление в рамках совместной сессии Сената и Палаты представителей 7 сентября. В ответ Бейнер предложил президенту выступить в Конгрессе днем позже. Последовал обмен электронными посланиями между Белым домом и Капитолийским холмом. Спустя несколько часов стало известно, что Обама согласился с датой, выдвинутой Бейнером.

Американские СМИ напоминают, что 7 сентября должны состояться давно запланированные дебаты политиков, претендующих на номинацию Республиканской партии в борьбе за президентство. А 8 сентября начинаются матчи регулярного чемпионата США по американскому футболу. Таким образом президенту придется конкурировать за внимание телезрителей с трансляцией спортивного события. По мнению обозревателей, этот спор опустил планку доверия между президентом и спикером еще ниже. Как отметил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, этот эпизод лишний раз показывает, почему рядовые американцев так раздражены "препирательствами в Вашингтоне".

Другие материалы о событиях в США читайте в рубрике «Америка»

XS
SM
MD
LG