Линки доступности

График вывода войск из Ирака будет соблюден


Барак Обама подтвердил ранее объявленное решение о прекращении участия американских войск в боевых операциях в Ираке. 31 августа должен начаться вывод боевых подразделений США из этой стране. В результате в Ираке останется около 50 тыс солдат и офицеров армии США, которые будут заниматься подготовкой иракской армии и оказывать поддержку в проведении контртеррористических мероприятий. Полный вывод американских войск должен завершиться к концу декабря 2011 года.

Детали плана президент огласил в выступлении перед группой ветеранов-инвалидов в Атланте (шт. Джорджия). По его словам, "военные усилия в Ираке сменятся работой инструкторов и дипломатов". Барак Обама выразил благодарность всего американского народа военнослужащим, проявившим в Ираке "настоящий героизм и самопожертвование, а также выдающиеся лидерские качества".

Лидер республиканской фракции в Сенате Митч Макконнел высоко оценил намерение действующего президента "продолжить и завершить" политику, начатую в Ираке администрацией президента Джорджа Буша-младшего.

Тем временем в Ираке в понедельник вновь прогремели взрывы. Самодельные заряды были детонированы в Багдаде и Фаллудже, где трое полицейских погибли, и свыше 10 человек получили ранения.

XS
SM
MD
LG