Линки доступности

В Пекине продолжаются переговоры между лидерами КНР и США


В Пекине проходит второй день переговоров между президентом США Бараком Обамой и председателем КНР Ху Цзиньтао. На повестке дня – нелегкие проблемы глобальной экономики и другие вопросы.

Китайский лидер обратился к президенту США с официальным приветствием на церемонии, состоявшейся в Доме народных собраний. Перед началом закрытых переговоров Барак Обама подчеркнул, что ведение тесного диалога имеет большую важность не только для США и Китая, но и для остальных стран мира.

В ответном заявлении Ху Цзиньтао отметил, что Китай готов к налаживанию прочных отношений между двумя государствами.
Как ожидается, основное внимание на переговорах будет уделено вопросам торговли, валютной политики Китая, климатических изменений и ядерных амбиций Северной Кореи и Ирана. По словам представителей Белого дома, президент США также затронет вопросы прав человека.

Переговоры между Бараком Обамой и Ху Цзиньтао начались в понедельник. Вечером того же дня в честь американского гостя в резиденции китайского правительства был устроен банкет.

Накануне на встрече с шанхайскими студентами Обама ратовал за свободный доступ к Интернету и расширение политических свобод в Китае.

XS
SM
MD
LG