Линки доступности

Конгрессмен принес извинения президенту


В ходе вчерашнего выступления Барака Обамы перед обеими палатами Конгресса члены оппозиции неоднократно выказывали свое неодобрение. Многие республиканцы демонстративно рассмеялись при упоминании президента о том, что до утверждения окончательного варианта реформы здравоохранения будет необходимо «уточнить ряд деталей». Еще несколько раз они выражали свое неодобрение громким гулом.

Однако выходка конгрессмена-республиканца из Южной Каролины Джо Уилсона вызвала возмущение как демократов, так и его однопартийцев. Услышав слова президента о том, что правительственный план не предусматривает оказание медицинских услуг нелегальным иммигрантам, Уилсон закричал: «Вы лжете!»

В заявлении, выпущенном в тот же день после окончания заседания, конгрессмен охарактеризовал свои словам как «неуместные и достойные сожаления», пояснив, что они были вызваны «всплеском эмоций». Уилсон принес президенту извинения за «нецивилизованное поведение». Он также позвонил в Белый дом и выразил свои сожалению руководителю президентского аппарата.

Выходка Уилсон вызвала критику многих видных республиканцев. Соперник Барака Обамы на выборах сенатор Джон Маккейн назвал ее «проявлением полного неуважения» к главе государства.

В свою очередь, законодатели-демократы несколько раз прерывали речь Обамы стоячей овацией.

XS
SM
MD
LG