Линки доступности

Большинство американцев – за реформу здравоохранения


В своем традиционном субботнем обращении к нации президент вновь обратился к вопросу о реформе системы здравоохранения. Глава Белого дома призвал соотечественников прислушаться к его предложениям и подумать о том, что сулит реформа медицинского обслуживания миллионам американцев.

Президент, совершающий поездку по западным штатам с целью заручиться как можно более широкой поддержкой своей программы, остановился, в частности, на острых дискуссиях, которые она вызвала в американском обществе, а также тому, как эти дискуссии освещаются по телевидению. «Мне известно, как много внимания уделяется… спорам, развернувшимся по всей стране, – сказал Барак Обама, – особенно в тех случаях, когда страсти особенно накаляются. Вы же знаете, как телевидение любит перепалки». За кадром, по словам президента, остается другое: конструктивное обсуждение проблемы и те надежды, которые миллионы граждан США возлагают на отстаиваемую президентом реформу.

Цель намеченных преобразований – создать более эффективную систему медицинского страхования, поставив страховые компании под строгий контроль, подчеркнул президент.

По словам главы Белого дома, те, кто заинтересован в сохранении ныне действующей системы, пытаются вызвать в обществе страх перед реформой. Тем не менее, отметил он, несмотря на разногласия, касающиеся некоторых частностей, большинство американцев едины во мнении, что «сломанную систему необходимо срочно реформировать».

И все же противники преобразований не оставляют попыток дезориентировать общественное мнение, отметил президент Обама. Один из примеров тому – распространяемые слухи о якобы существующих планах создания «совещаний смерти» для решения вопроса о жизни и смерти людей преклонного возраста. По словам президента, этот слух представляет собой искажение проекта, обсуждавшегося в Конгрессе и предполагавшего предоставление пожилым американцам права решать данную проблему вместе с представителем Medicare и лечащим врачом – исключительно по желанию самого пациента. «Я решительно против того, чтобы ваши решения контролировались государством», – заявил Барак Обама.

Глава Белого дома отметил, что подобное происходит не впервые: президенты-реформаторы и раньше сталкивались с искажением инициируемых ими преобразований. Когда Франклин Рузвельт разрабатывал свой знаменитый Social Security Act, его оппоненты уверяли, что принятие президентского законопроекта приведет к тому, что американцев заставят носить регистрационные номера, как собак. Джона Кеннеди и Линдона Джонсона обвиняли в «социализации медицинского обслуживания».

По словам президента, те, кто пытается затормозить реформу здравоохранения, запугивают американцев затратами на ее проведение. О чем они предпочитают умалчивать, так это о том, во сколько нам обойдется бездействие, сказал Барак Обама.

XS
SM
MD
LG