Линки доступности

Барак Обама: «Речь идет о будущем Америки»


«В пятницу мы получили лучшие сведения о состоянии нашей экономики, чем ожидали», – так президент США начал свое очередное обращение к американскому народу. «Мы узнали, – сказал глава Белого дома, – что в июле мы потеряли 247 тысяч рабочих мест, т.е. примерно на 200 тысяч меньше, чем в июне, и намного меньше, чем в начале года, когда мы ежемесячно теряли почти 700 тысяч рабочих мест. Конечно, это слабое утешение для тех, кто лишился работы в июле… и я не стану почивать на лаврах, пока каждый, кто ищет работу, не найдет ее».

«И все же, – отметил Барак Обама, – показатели за прошедший месяц – это признак того, что мы затормозили рецессию и что самое худшее, может быть, уже позади». Конечно, задача не сводится лишь к спасению экономики от немедленного коллапса, подчеркнул президент. По его словам, «мы должны заложить новый фундамент для будущего роста и процветания, причем краеугольным камнем этой нового фундамента станет реформа медицинского страхования».

«Мы на пути у широкому консенсусу по вопросу о реформе», – подчеркнул глава Белого дома. Констатировав беспрецедентный уровень согласия в Конгрессе, президент отметил и целый ряд других обстоятельств, способствующих назревшим преобразованиям. Так, компании, производящие лекарства, согласились сделать цены на те из них, что выдаются по рецепту, более доступными для пожилых американцев. В поддержку реформы высказались такие организации, как «Американская ассоциация медсестер» и «Американская медицинская ассоциация».

По мере приближения развязки, активизируются, однако, и сторонники сохранения статус-кво, констатировал Барак Обама. По его словам, в последнее время некоторые из них стремятся ввести общественность в заблуждение. А потому сегодня, когда законодатели, находясь дома, встречаются со своими избирателями, особенно важно представлять себе подлинную картину происходящего, сказал Барак Обама.

«Я хотел бы начать с опровержения нелепых слухов о том, что реформа якобы приведет к разрешению эвтаназии, сведет к минимуму программу Medicaid или будет способствовать огосударствлению системы здравоохранения, – подчеркнул он. – Это попросту неправда. Речь не идет о том, чтобы медицинское страхованием находилось в ведении государства; речь идет о том, чтобы оно находилось в вашем ведении. Мы стремимся к такой реформе, которая позволит вам и в дальнейшем пользоваться услугами того врача, который вам по душе, и той страховкой, которую вы находите предпочтительной», – заявил президент США.

По словам Барака Обамы, реформа здравоохранения имеет колоссальное значение не только для 46 миллионов американцев, не имеющих медицинской страховки, но и для большинства населения страны. «Мы больше не позволим страховым компаниям лишать людей страховки на основании истории болезни», – подчеркнул президент США.

В конце концов, есть два подхода к проблемам медицинского страхования, сказал глава Белого дома. По его словам, «первый гарантирует нам увеличение стоимости здравоохранения практически вдвое в течение следующего десятилетия, что приведет к тому, что еще миллионы американцев лишаться страховки». «Однако мы можем сделать и другой выбор, – продолжил президент, – тот, что даст нам возможность защитить людей от нечестных приемов страхования, улучшить качество страховки и сделать ее доступной каждому американцу».

«Есть и такие, чье внимание сосредоточено в основном на так называемой политике здравоохранения, – заявил Барак Обама. – Они пытаются использовать различия вро мнениях и существующие проблемы в политических целях. Этого следовало ожидать. Таков Вашингтон. Но не будем забывать того, что речь идет не только о политике. Речь идет о человеческой жизни. Речь идет о будущем Америки».

XS
SM
MD
LG