Линки доступности

Обама: в борьбе против вооруженного насилия есть успехи


Барак Обама
Барак Обама

По словам президента, его предложения помогут решить ряд проблем, связанных с огнестрельным оружием

Президент США Барак Обама объявил о мерах, призванных понизить уровень насилия, связанного с применением огнестрельного оружия в Соединенных Штатах. Речь идет о применении новых технологий для разработки «умного оружия» и об улучшении эффективности действий правительства, направленных на ужесточение правил проверки биографических данных владельцев огнестрельного оружия.

В опубликованном в пятницу заявлении Белого дома отмечается, что, благодаря реализации предложений, о которых президент Обама объявил в начале года, в этом вопросе достигнут «значительный прогресс».

Президент призвал к проведению более точных и эффективных проверок, с цель которых – не допустить, чтобы оружие не попадало в руки «не тех людей», например, лиц, страдающих психическими заболеваниями, а также к разработке технологий, предотвращающих использование оружия детьми и кем бы то ни было, кроме владельца.

Каждый год от огнестрельного оружия погибает более 30 тысяч американцев. Это цифра включает в себя самоубийц, жертв насилия в семье, преступных действий, в частности, группового насилия, а также несчастныx случаeв. Президент отметил, что предложения, о которых он объявил в январе, помогут решить одновременно несколько проблем, связанных с огнестрельным оружием.

«Эти шаги, продиктованные здравым смыслом, не способны предотвратить каждую трагедию, но что, если они предотвратят хота бы одну?» – написал президент в Facebook.

«Значительное количество смертей связано с тем, что огнестрельное оружие попадает в руки того, кто не является его владельцем», – заявила Валери Джарретт – один из советников президента. Речь, как правило, идет о детях, находящих пистолет и случайно приводящих его в действие, или о преступниках, использующих украденное или находящиеся в незаконном обороте оружие.

«Умное оружие» будет обладать усовершенствованными функциями безопасности, направленными на то, чтобы затруднить стрельбу из них для неавторизованных пользователей или сделать ее невозможной.

XS
SM
MD
LG