Линки доступности

Обама предложит кандидатуру Джима Коми на пост директора ФБР


Джим Коми
Джим Коми

В Белом доме отмечают многолетний опыт работы Коми в сфере национальной безопасности и, в частности, в борьбе с терроризмом

Президент США Барак Обама в пятницу выдвинет Джима Коми на должность директора ФБР.

Выбор президента пал на бывшего сотрудника министерства юстиции, которые имеет большой опыт в борьбе с терроризмом, сообщил представитель Белого дома.

В случае утверждения его кандидатуры Сенатом 52-летний республиканец Коми сменит на этом посту директора ФБР Роберта Мюллера, возглавившего бюро незадолго до терактов 11 сентября 2001 года.

Ожидается, что Мюллер уйдет в отставку этой осенью.

Представитель Белого дома сообщил, что Обама объявит о выдвижении кандидатуры Коми во второй половине дня пятницы.

«Имея за плечами более двадцати лет работы в качестве прокурора и специалиста в области национальной безопасности, Джим продемонстрировал твердость, честность и принципиальность в защите как нашей безопасности, так и наших ценностей», – заявил представитель Белого дома.

Коми служил заместителем министра юстиции при президенте Джордже Буше-младшем, а до этого – занимал должность федерального прокурора в Южном округе штата Нью-Йорк.

В качестве помощника федерального прокурора в Восточном округе штата Вирджиния Коми вел дело о взрыве в 1996 году жилого комплекса в Эль-Хубаре, Саудовская Аравия, где проживал американский военный персонал. Тогда при атаке погибли 17 военнослужащих США.

Коми также оказался в центре внимания в 2004 году, когда он отказался утвердить некоторые правовые положения программы внутреннего наблюдения Агентства национальной безопасности. В тот момент он исполнял обязанности министра юстиции в связи с госпитализацией Джона Эшкрофта с приступом панкреатита.

После отказа Коми два высокопоставленных представителя Белого дома, советник Альберто Гонсалес и глава аппарата Эндрю Кард, попытались убедить Эшкрофта подписать соответствующий сертификат. По словам Коми, который находился в комнате, Эшкрофт отказался.

Впоследствии Коми заявил, что этот инцидент ознаменовал собой, пожалуй, самую трудную ночь в его профессиональной карьере.

Между тем Белый дом считает, что на протяжении всей своей профессиональной жизни Коми «демонстрировал непоколебимую твердость, честность и принципиальность», защищая национальные ценности и безопасность страны.
XS
SM
MD
LG