Линки доступности

Барак Обама встречается с лидерами Ближнего Востока


Президент США Барак Обама встретился в Белом доме с эмиром Кувейта. Главы двух стран обсудили шаги по урегулированию арабо-израильского конфликта. В повестку дня также входили вопросы по Афганистану, борьба с терроризмом и проблема ядерной программы Ирана.

Барак Обама отметил гостеприимство Кувейта в отношении американских солдат, участвующих в операциях в Ираке, а также напомнил об обязательствах США по обеспечению безопасности Кувейта.

Эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах вновь подтвердил заинтересованность своего государства в достижении мира на Ближнем Востоке. Он заявил, что последняя Арабская мирная инициатива вступит в силу, как только Израиль выполнит свои обязательства.

Между тем, пресс-служба Белого дома объявила, что на 18 августа назначен визит президента Египта Хосни Мубарака в Вашингтон.

В официальном заявлении говорится, что помимо процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке Барак Обама планирует продолжить обсуждение вопросов, затронутых им и его коллегой во время его июньского визита в Египет, а именно – борьбу с экстремизмом, угрозы, с которыми сталкиваются ближневосточные государства, и продвижение реформ в арабском мире.

XS
SM
MD
LG