Линки доступности

Президент Обама отстаивает свою политику в отношении реформы образования


В четверг президент Барак Обама выступил перед членами американской правозащитной организации. Он рассказал аудитории о своих инициативах в области реформы образования, в том числе о федеральной программе стимулирования, в рамках которой выплачиваются дотации и которую подвергли критике некоторые группы, представляющие интересы национальных меньшинств, и правозащитные группы.

В своем выступлении в расположенной в Вашингтоне организации «Национальная лига городов» президент Обама отметил, что ему известно о полемике и противоречиях вокруг программы “Гонка за первенство” (Race to the Top), о которой было объявлено год назад.

В рамках этой инициативы, на реализацию которой выделено 4,35 млрд долларов, штатам предоставляется возможность получать федеральные дотации, если они улучшают свои отстающие школы, нанимают качественных преподавателей и обеспечивают соответствие другим установленным стандартам.

В начале этой недели Национальная лига городов и несколько других правозащитных групп опубликовали доклад, в котором выразили обеспокоенность тем, что в соревновании за выполнение нормативов и стандартов и в погоне за высокими результатами стандартных экзаменов не уделяется должного внимания учащимся, представляющим национальные меньшинства.

Президент Обама назвал “абсолютно неверным” заявление о том, что эта программа никоим образом не помогает таким учащимся.

XS
SM
MD
LG