Линки доступности

В Нью-Йорке завершилась конференция по договору о нераспространении ядерного оружия


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

28 мая в Нью-Йорке завершилась конференция по исполнению Договора о нераспространении ядерного оружия. Более 170 стран из почти 190 участников договора одобрили на основе консенсуса заключительный документ, в котором перечисляются необходимые меры для предотвращения распространения ядерного оружия и укрепления Договора как ключевого инструмента на пути к безъядерному миру.

Конференция открылась выступлением госсекретаря США Хиллари Клинтон, в котором она подтвердила приверженность США укреплению Договора о нераспространении. Ее выступление содержало ряд новых инициатив. В частности, была обнародована информации о запасах американского ядерного оружия. Затем США выразили намерение выделить 50 миллионов долларов на мирное использование ядерной энергии для развития здравоохранения развивающихся стран и повышения их благосостояния. Было объявлено о решении добиваться ратификации Сенатом США протоколов к договорам о создании безъядерных зон в Африке и в Южной части Тихого океана.

США приветствуют соглашения, достигнутые на конференции, говорится в заявлении президента США. Барак Обама выпустил заявление, где отмечается, что единодушно принятый документ «содержит сбалансированные и практические шаги, которые будут способствовать нераспространению ядерного оружия, ядерному разоружению и мирному использованию ядерной энергии – основам глобального режима нераспространения».

Заключительный документ придает новый импульс воплощению в жизнь политики президента США Барака Обамы и работе над укреплением Договора о нераспространении, которая ведется Организацией Объединенных Наций, Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и другими международными организациями. В заключительном документе конференции выражается убежденность, что ничто не должно подрывать полномочий МАГАТЭ по противодействию использованию ядерной энергии в военных программах. Документ также призывает все стороны договора придерживаться «Дополнительного протокола», в которых содержатся дополнительные контрольные меры безопасности и требования, принятия которых Совбез ООН и МАГАТЭ требуют от Ирана.

Впервые в 40-летней истории договора, конференция по его выполнению рассмотрела шаги, необходимые для предотвращения злоупотреблений при выходе из договора, как это произошло в 2003 году, когда Северная Корея заявила о своем выходе. Заключительный документ выражает общее согласие, что отдельные государства не должны избегать ответственности за нарушение договора посредством выхода из него.

Президент Обама заявил, что отказ Ирана выполнять свои обязательства, предусмотренные этим договором, является «крупнейшей угрозой режиму нераспространения на Ближнем Востоке и всему договору». Однако президент США заметил, что работа конференции, посвященной выполнению этого соглашения, «укрепит договор как важную часть наших усилий, чтобы все страны соблюдали свои обязательства по нераспространению или оказывались перед лицом последствий». «Мы должны работать вместе, – сказал президент Обама, – чтобы прийти к миру, в котором все государства получают выгоду от мирного использования ядерной энергии и вместе с тем защищены от угроз, связанных с распространением ядерного оружия».

XS
SM
MD
LG