Линки доступности

Обама выступил с новыми экономическими предложениями


Барак Обама предложил ввести новые налоговые льготы, которые способствовали бы оживлению переживающей спад экономики США. Президент рекламирует свой экономический план, а эксперты предсказывают, что ноябрьские выборы в Конгресс заметно ослабят позицию его Демократической партии.

В среду президент рассказал о своих воззрениях на реформы жителям Кливленда (Огайо), серьезно пострадавшего от экономического спада.

Обама предлагает налоговые льготы для бизнеса и увеличение расходов на инфраструктурные проекты. Все это обойдется казне в 180 млрд долларов. Он говорит, что эти средства во многом будут способствовать созданию рабочих мест и найму новых работников американскими компаниями.

«Вместо всяких налоговых лазеек, стимулирующих инвестиции в создание рабочих мест за рубежом, я предлагаю более щедрое и бессрочное продление срока действия налоговых льгот, предоставляемых компаниям в связи с исследованиями и инновациями, осуществляемыми непосредственно здесь, в штате Огайо, в Соединенных Штатах Америки», –сказал президент.

В среднем по стране уровень безработицы составляет 9,6 процента, а в штате Огайо этот показатель превышает 10 процентов.

Кроме того, Обама против продления введенного Джорджем Бушем-младшим снижения ставок налога, взимаемого с более состоятельных американцев. Вместо этого Барак Обама хочет снизить налоги для тех, у кого низкий и средний уровни доходов.

Президент резко критиковал лидера республиканского меньшинства в Палате представителей Джона Бейнера. Бейнер осудил президента за его экономическую политику в своем выступлении в Кливленде пару недель назад.

«Г-н Бейнер не предложил ничего нового. Никаких новых идей. Те же самые взгляды и подходы, которые мы уже попытались применять на протяжении всех тех десяти лет, пока они находились у власти. Те же самые подходы, из-за которых мы и оказались вот в такой вот ситуации: как можно меньше налогов для миллионеров и как можно меньше правил для корпораций», – заявил президент.

В среду в интервью телеканалу АВС Бейнер сказал, что отмена налоговых льгот для лиц с высоким уровнем дохода повредит экономике: «Мы не можем решить проблему дефицита, до тех пор пока мы не перестанем зацикливаться на расходах и не сосредоточим внимание на укреплении экономики. А экономику нельзя укрепить, повышая налоги для тех, кто должен инвестировать в эту экономику, чтобы компании снова начали нанимать людей».

В Конгрессе Бейнер вместе с республиканским меньшинством, прилагает все усилия, чтобы помешать реализации экономических планов президента. Обама, в свою очередь, вновь обвинил республиканцев в создании помех.

«Они рассчитывают на то же самое, на что они рассчитывали до моего вступления в должность: если меня постигнет неудача, они окажутся в выигрыше, – подчеркнул президент. – Конечно, они могут рассчитывать, что в ноябре достигнут того, к чему стремятся. Однако это не то, к чему стремится наша страна, в конечном итоге».

По результатам последнего опроса общественного мнения, проведенного телеканалом ABC News и газетой Washington Post, 57 процентов американцев недовольны экономической политикой Белого дома. Результаты других опросов свидетельствуют о том, что растет процент избирателей, собирающихся поддержать республиканцев на ноябрьских выборах.

Другие материалы об экономике читайте здесь.

XS
SM
MD
LG