Линки доступности

Барак Обама обнародовал проект обновления транспортной сети США


Как многие штаты Среднего запада, некогда заложившие основу американской промышленности, Висконсин серьезно пострадал от экономического кризиса. Показатели безработицы до сих пор исчисляются здесь двузначными цифрами.

На встрече, чем-то напоминавшей предвыборный митинг, Барак Обама сказал, обращаясь к лидерам и рядовым членам профсоюзов, что тяжелые времена продолжаются, несмотря на все усилия его администрации, направленные на создание новых рабочих мест.

«Восемь миллионов американцев лишились работы за время кризиса, – констатировал президент. – И хотя восемь месяцев подряд в частном секторе наблюдалось увеличение рабочих мест, они возникали недостаточно быстро. И правда состоит в том, что нет ни простого решения, ни возможности быстро решить эту проблему».

Тем не менее, возможности помочь людям существуют, подчеркнул Барак Обама. Он напомнил, что его администрация одержала победу в борьбе за финансовую реформу и за реформу здравоохранения, сделала немало для того, чтобы сделать доступным высшее образование и снизить налоги для всех граждан США, за исключением самых богатых. По словам главы Белого дома, цель состоит в том, чтобы поддержать средний класс, которому сегодня приходится тяжелее всего.

Барак Обама подчеркнул, что благодаря обширной программе экономического стимулирования, которую его администрация ввела в действие, как только пришла к власти, в стране финансировались тысячи проектов, предполагавшие создание рабочих мест.

Теперь, заявил президент США, пришло время взяться за еще более амбициозный проект: «В течение следующих шести лет мы перестроим 150 тысяч миль (240 тысяч км) дорог – этого достаточно, чтобы шесть раз опоясать земной шар. Мы проложим 4 тысячи миль (6400 км) железнодорожных путей – этого хватит на дорогу от одного побережья до другого. Мы намерены восстановить 150 миль (240 км) взлетно-посадочных полос и ввести в строй новейшую систему контроля воздушного движения (основанную на глобальном позиционировании), чтобы снизить время в пути и уменьшить задержки на пути американских пассажиров».

По словам представителей администрации, на претворение этого плана в жизнь на начальном этапе потребуется 50 миллиардов долларов. Президент пообещал, что эта сумма не станет дополнением к нынешнему – весьма ощутимому – дефициту федерального бюджета. Он не уточнил, однако, за счет сокращения каких программ (или за счет повышения каких налогов) будут собраны необходимые средства.

Даже если Конгресс безотлагательно одобрит президентский план, представители администрации признаются, что новые рабочие места не появятся до следующего года. Иными словами, это произойдет значительно позже предстоящих выборов в Конгресс. По словам экспертов, слабый экономический рост и сохраняющийся высокий уровень безработицы – вот факторы, заставляющие ожидать большого провала Демократической партии на промежуточных ноябрьских выборах.

Республиканцы охарактеризовали деятельность Барака Обамы по руководству экономикой как «фиаско», успев подвергнуть новую президентскую инициативу критике еще до того, как он о ней объявил.

Как заявил лидер республиканцев в Палате представителей Джон Бенер, предложенный президентом план предполагает еще более значительные государственные расходы на нужды экономического стимулирования – по словам, конгрессмена, пагубность подобной практики уже доказана. Необходимо не увеличение государственного вмешательства в экономику, но его уменьшение, заявил Джон Бенер.

Однако президент Обама, улыбаясь и не теряя уверенности в себе, сказал в ответ, что республиканцы хотят воскресить политику, которая привела к финансовому кризису и экономическому спаду – самому глубокому после Второй мировой войны.

«Они (республиканцы – М. Б.) полагают, что вы забудете, во что их политика превратила страну. Они думают, что вы поверите в то, что они изменились. Это те самые люди, чья политика помогла разорить наш средний класс. Это они загнали нашу экономику в яму».

Речь президента подтвердила прогнозы аналитиков – главным полем битвы нынешнего предвыборного сезона станет экономика.


Другие материалы о событиях в США читайте здесь

XS
SM
MD
LG