Линки доступности

Китай не хочет встречи Обамы с Далай-ламой


Китай заявил, что если президент США Барак Обама встретится с духовным лидером Тибета Далай-ламой, то это может повредить двусторонним отношениям.

Представитель отдела, отвечающего за переговоры с Далай-ламой, заявил на пресс-конференции во вторник, что встреча Барака Обамы и Далай-ламы будет представлять собой угрозу доверию и сотрудничеству между Китаем и США.

На прошлой неделе официальные представители Китая и Далай-ламы провели встречу, в ходе которой Пекин не пошел на компромисс по статусу Тибета.

Представители Далай-ламы проведут брифинг на эту тему во вторник.

В 1950 году китайские войска оккупировали независимый Тибет. Пекин объявил Тибет составной частью Китая и жестоко подавил сопротивление тибетцев. Правительство Тибета во главе с Далай-ламой удалилось в изгнание и ныне пребывает в городе Дхармасала (Индия). В 1959, 1961 и 1965 годы США были спонсорами резолюций ООН, требовавших от Китая прекращения оккупации Тибета.

Ныне Конгресс США признает Тибет независимым государством, оккупированным иностранными войсками, однако эта позиция официально не декларируется исполнительной властью США, которая де-факто считает Тибет частью Китая.

Далай-лама периодически совершает визиты в США, однако его принимают не как руководителя государства, а как духовного лидера одной из мировых религий.

Представитель правительства Тибета в изгнании заявил в понедельник, что возобновление контактов с правительством Китая является обнадеживающим фактом.

XS
SM
MD
LG