Линки доступности

Президенту Обаме был оказан теплый прием в Китае


Президент США Барак Обама и Председатель КНР Си Цзиньпин с супругой приветствуют друг друга на торжественном банкете на саммите АТЭС в Пекине. Китай. 10 ноября 2014 г.
Президент США Барак Обама и Председатель КНР Си Цзиньпин с супругой приветствуют друг друга на торжественном банкете на саммите АТЭС в Пекине. Китай. 10 ноября 2014 г.

США и КНР стремятся сосредоточить внимание на позитивных аспектах двусторонних отношений

ПЕКИН – Барака Обаму тепло встретили в Китае, несмотря на разногласия между двумя странами по таким вопросам, как торговля, права человека и территориальные претензии Китая в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Отправляясь в Китай, президент США знал, что визит будет непростым. В отношениях между двумя странами в последнее время наблюдается напряженность. В значительной степени она обусловлена подозрениями Китая, что Соединенные Штаты стремятся сдерживать рост влияния КНР.

Тем не менее, стороны, по-видимому, стремятся акцентировать внимание на позитивных аспектах двусторонних отношений.

В понедельник 10 октября китайские лидеры торжественно приветствовали Обаму; в честь президента США был выстроен почетный караул и выстлана красная ковровая дорожка.

Чуть позже Обама выступил перед ведущими представителями деловых кругов на саммите Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества. В своем выступлении президент постарался развеять подозрения китайской стороны.

«Соединенные Штаты приветствуют подъем Китая как процветающего, мирного и стабильного государства, – заявил президент Обама. – Я повторяю: мы приветствуем подъем Китая как процветающего, мирного и стабильного государства. В действительности в течение последних десятилетий Соединенные Штаты прилагали усилия, чтобы помочь интегрировать Китай в мировую экономику. И не только потому, что в этом заинтересован Китай, но и потому, что в этом заинтересована и Америка, и весь мир. Мы хотим, чтобы у Китая все было хорошо».

По словам Обамы, развитие отношений с Китаем позволит создать дополнительные рабочие места и возможности – как для американцев, так и для китайцев. Президент анонсировал новое соглашение о продлении виз для студентов, бизнесменов и туристов.

«В соответствии с действующими договоренностями, визы для наших двух стран действительны только один год. По новому соглашению визы для студентов и программ обмена будут продлены до пяти лет, а для бизнесменов и туристов – до 10 лет», – рассказал президент.

Тем не менее, между США и Китаем сохраняются серьезные разногласия по таким острым вопросам, как права человека, киберпространство и торговля.

Вашингтон и Пекин работают над заключением ряда торговых соглашений.

Саммит АТЭС предоставляет президенту Обаме возможность обратиться к странам Азиатско-Тихоокеанского региона с призывом устранить препятствия, мешающие заключению давно запланированного соглашения по Транстихоокеанскому партнерству. Американский лидер пригласил глав 11 государств региона в американское посольство в Пекине, призвав их преодолеть оставшиеся препятствия.

Что касается проблемы прав человека, президент воздержался от критики в адрес Китая в связи с ситуацией в Гонконге, где демонстранты уже несколько месяцев не прекращают протестные выступления, обвиняя Пекин в нарушении обещания не вмешиваться в демократический процесс автономного региона. Вместе с тем Обама отметил, что у него вызывает беспокойство эта ситуация, которую он охарактеризовал как исторически сложную.

В ходе трехдневного визита в Пекин президент США посетит саммит АТЭС и встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. В среду он отправится в Бирму, а затем на саммит «Большой двадцатки» в Австралии.

XS
SM
MD
LG