Линки доступности

Представитель администрации извинилась за проблемы с сайтом Obamacare


Глава ответственного за сайт ведомства дала показания в комитете Палаты представителей

Глава ведомства, ответственного в рамках реформы здравоохранения за создание сайта медицинского онлайн-страхования, во вторник принесла извинения за проблемы, с которыми сталкиваются пользователи при попытке приобрести страховку, однако пояснила, что причиной сбоев являются ошибки подрядчика и высокая посещаемость сайта.

Как заявила администратор Центров по реализации программ
Medicare и Medicaid Мэрилин Тавеннер, спустя четыре недели после запуска сайта в системе все еще есть «технические сложности».

«Мы знаем, что пользователи стремятся приобрести эту страховку. И я хотела бы принести свои извинения миллионам американских граждан, которые попытались воспользоваться сайтом Healthcare.gov, за то, что сайт работает не так хорошо, как следовало бы», – заявила Тавеннер на слушании в комитете Палаты представителей по бюджетным изысканиям.

Ее выступление стало первым официальным заявлением со стороны администрации Обамы по поводу проблем с сайтом Healthcare.gov. В среду в другом комитете выступает министр здравоохранения и социального обеспечения Кэтлин Сибелиус.

Сайт является ключевым элементом запущенной президентом Обамой программы по обеспечению медицинской страховкой всего населения в рамках закона о доступном здравоохранении, известного как Obamacare. Республиканцы указывают на технические сбои в работе сайта как на свидетельство более масштабных проблем в реализации реформы здравоохранения и вновь призывают отложить введение требования об обязательном медицинском страховании для всех граждан.

На слушании во вторник были зачитаны письменные показания Тавеннер, медсестры и бывшего сотрудника больницы, которые противоречат показаниям двух подрядчиков, на прошлой неделе заявивших комитету по энергетике и торговле, что ответственность за работу сайта несет компания CMS.

«У CMS есть опыт успешной работы по надзору за подрядчиками, занимавшимися реализацией наших программ. К сожалению, часть этих контрактов по созданию сайта Healthcare.gov не оправдала наши ожидания», – заявила Тавеннер комитету по изысканию денежных средств – одному из трех комиссий Палаты представителей, расследующих проблемы при запуске президентской реформы здравоохранения.

Контролирующие Палату представителей республиканцы давно выступали против реформы, считая ее неправомерным расширением полномочий федерального правительства. Республиканцы настаивают на отставке Сибелиус, которая в среду предстанет перед комитетом по энергетике и торговле. Во вторник там были зачитаны ее показания, практически идентичные заявлению Тавеннер.

Руководство главного подрядчика по реализации реформы – компании CGI Federal
and Quality Software Services Inc (QSSI), которая является подразделением страховой корпорации UnitedHealth Group, обвиняют CMS в том, что было проведено недостаточно тестов работы системы. Также они недовольны решением подрядчика допускать к покупке страховки только зарегистрированных пользователей. Изменение, внесенное в последний момент, могло стать одной из причин сбоев при одновременном посещении сайта миллионами пользователей.

По словам Тавеннер, большой наплыв желающих посетить сайт сразу после его запуска привел к чрезмерной нагрузке на систему регистрации пользователей, в результате чего многие из них столкнулись с проблемами.

В QSSI также заявляют, что у компании были опасения по поводу возможных проблем, связанных с недостаточно тщательным тестированием работы сайта, о чем она в течение всего проекта предупреждала подрядчика.

Глава комитета по бюджетным изысканиям Дэйв Кэмп, член Палаты представителей от штата Мичиган, во вторник выступил с критикой по поводу реализации программы: «Трех лет должно было с лихвой хватить. Думаю, если бы администрация давала более прямые ответы на все вопросы и честно рассказывала о всех трудностях, с которыми она сталкивалась в ходе работы, многих проблем можно было бы избежать».

«И если работу сайта в конце концов можно наладить, то остальные многочисленные проблемы с реализацией Obamacare устранить не удастся», – добавил он. Члены Демократической партии в свою очередь обвиняют республиканцев в том, что те больше заинтересованы в отмене реформы, чем в нахождении решений, которые позволят миллионам незастрахованных американцев в 36 штатах зарегистрироваться на сайте и приобрести страховку. Онлайновые биржи страхования, запущенные самостоятельно 14 штатами и округом Колумбия работают без перебоев.

По словам Тавеннер, администрация привлекла к работе над устранением сбоев дополнительный персонал, и эксперты упорно работают над диагностикой проблемных разделов. Она также отметила, что на сайте регистрируются все больше людей.

62-летняя Тавеннер была назначена на свой пост Сенатом в мае этого года. Выступая перед законодателями в апреле и в августе, она оптимистично оценивала ход работы.

Советник Обамы Джеффри Зенц на прошлой неделе пообещал, что работа сайта Healthcare.gov будет налажена к концу ноября. Однако, по мнению экспертов, если администрации не удастся в скором времени устранить все проблемы, она рискует потерять интерес молодых людей в возрасте 18-35 лет, за счет которых власти рассчитывают избежать взлета резкого повышения страховых премий.
XS
SM
MD
LG