Линки доступности

Эдвард Брук – человек, взломавший барьеры


На Капитолийском холме в Вашингтоне состоялось чествование Эдварда Брука – первого афроамериканца, избранного в Сенат США в 1967 году. Шесть лет спустя жители штата Массачусетс переизбрали сенатора-республиканца, который оставался на своем посту до 1979 года.

В среду 90-летнему Эдварду Бруку была вручена высшая награда американских законодателей – Золотая медаль Конгресса. Ранее он был удостоен Президентской Медали свободы, ордена Бронзовой звезды за службу в армии и почетных дипломов 34 колледжей и университетов.

На церемонии в Капитолии президент Барак Обама отметил, что Эдвард Брук посвятил жизнь «взламыванию барьеров и наведению мостов» между американцами. «Он проложил путь для многих, в том числе и для меня», – сказал глава Белого дома.

В Сенате Эдвард Брук снискал известность тем, что отстаивал права расовых меньшинств и женщин. Его имя связывают с принятием закона о субсидировании жилья для малоимущих. Он также пользовался известностью как человек, умевший находить общий язык с оппонентами – как в своей партии, так и среди демократов. «Такие люди очень нужны сегодня», – отметил президент Обама.

XS
SM
MD
LG