Линки доступности

Обама прибыл в Грецию с целью упрочить трансатлантические отношения


Барак Обама в афинском Международном аэропорту .15 ноября 2016.
Барак Обама в афинском Международном аэропорту .15 ноября 2016.

Президент США встретится с президентом и премьером Греции, а также выступит с речью о демократии и глобализации

Президент Барак Обама прибыл в Грецию, которая является первой остановкой в его последнем зарубежном турне в качестве президента.

Президентский самолет приземлился в Афинах утром во вторник.

В первый день в Греции Обама встретится с президентом Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом. С Ципрасом он также проведет совместную пресс-конференцию.

В среду он посетит Акрополь, где выступит с большой речью, посвященной демократии и глобализации, после чего вылетит в Берлин.

Из Германии Обама вылетит в Перу, где примет участие в азиатском экономическом саммите. Глава государства вернется в Вашингтон в субботу.

Доминирующее место в поездке Обамы будут занимать вопросы и тревоги по поводу избранного президента Дональда Трампа.

Обама пытается заверить иностранных лидеров, что США не откажутся от партнерских отношений и обязательств в рамках существующих альянсов, несмотря на жесткую предвыборную риторику Трампа.

В понедельник Обама заявил, что Трамп намерен поддерживать «ключевые стратегические отношения» США с миром, и что «никакого ослабления» приверженности США к НАТО не будет.

В ходе предвыборной кампании Трамп осуждал союзников по НАТО за недостаточные оборонные расходы, давая понять, что США несут непропорционально высокие расходы – слишком большие, учитывая происходящие в мире перемены.

Он также заявил газете Washington Post, что США не могут финансировать НАТО на текущем уровне.

Несмотря на критику НАТО со стороны Трампа, Обама заявил, что избранный президент, который вступит в должность 20 января, дал понять, что он твердо намерен сохранять связи с американскими союзниками.

«В моей беседе с избранным президентом он выразил большую заинтересованность в поддержании наших ключевых отношений, – заявил Обама на пресс-конференции перед отъездом. – Поэтому одно из посланий, которое я смогу донести – это его приверженность НАТО и трансатлантическому альянсу».

«Одна из самых важных функций, которую я могу выполнить на данном этапе, – это дать им понять, что не будет никакого ослабления решимости в том, что касается твердых намерений Америки поддерживать прочные и надежные отношения с НАТО и признания того факта, что эти альянсы полезны не только для Европы, что они полезны США и имеют жизненно важное значение для всего мира», – сказал Обама.

Обама отметил, что внешняя политика США остается довольно стабильной, несмотря на перемены в администрации, и частично это обусловлено широтой контактов правительства США с другими странами.

«За этими повседневными новостями кроется огромная преемственность, которая делает нас той незаменимой страной, когда речь заходит о поддержании порядка и повышении благосостояния во всем мире. И это будет продолжаться», – заявил Обама журналистам в Белом доме.

XS
SM
MD
LG