Линки доступности

Барак Обама объявил о ликвидации Усамы бин Ладена


Барак Обама объявил о ликвидации Усамы бин Ладена
Барак Обама объявил о ликвидации Усамы бин Ладена

Президент США сообщил об успехе многолетней операции, которая была осуществлена при помощи пакистанской разведки

Ликвидация бин Ладена обернулась ростом на азиатских рынках

После сообщения о ликвидации лидера Аль-Кайды Усамы бин Ладена азиатские финансовые рынки в понедельник 2 мая выросли на оптимистичных ожиданиях ралли на Уолл-стрит.

Фьючерсы на индекс Standard and Poor's 500 выросли, что указывает на то, что американские акции продолжат четырехдневное ралли после открытия рынков в понедельник.

Цены на нефть, золото и серебро упали после того, как новость о смерти лидера террористов привела к снижению премии за риск.

Новость об устранении бин Ладена оказала позитивное влияние как на доллар, так и на евро, однако аналитики пока не могут прийти к однозначному мнению о том, окажет ли это событие долгосрочное влияние на американскую валюту.

Реакция европейских союзников

Премьер-министр Великобритании – ведущего союзника США по антитеррористической коалиции Дэвид Кэмерон поздравил своего коллегу президента Барака Обаму с ликвидацией самого опасного террориста планеты. Британский лидер сказал, что это известие «принесет великое облегчение людям всего мира», потому как Усама бин Ладен был ответственен за самые страшные теракты, которые видел мир.

Руководство Евросоюза также приветствовало уничтожение лидера Аль-Кайды. Об этом указывается в совместном заявлении председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

В этом заявление, в частности, говорится, что ЕС «продолжит плечом к плечу» с Соединенными Штатами с другими партнерами, в том числе и в мусульманском мире, бороться с глобальным экстремизмом, чтобы обеспечить «мир, безопасность и процветание для всех».

ТВ Пакистана: задержаны жены, дети и помощники бин Ладена

Утром в понедельник жители Пакистана проснулись с известием, что лидер Аль-Кайды Усама бин Ладен погиб в боестолкновении с американским спецназом в Абботтабе, к северу от Исламабада.

Пакистанский англоязычный телеканал «Экспресс 24/7» сообщил, что две жены бин Ладена и шестеро его детей захвачены американскими военными. Телеканал проинформировал, что четверо помощников бин Ладена также арестованы.

«Экспресс 24/7» сообщил, что район города, где происходила перестрелка, оцеплен войсками, и местным жителям рекомендовано не покидать свои дома.

Джордж Буш-младший и Билл Клинтон дали первый комментарий

Бывший президент США Джордж Буш-младший назвал смерть бин Ладена «важным достижением», которое знаменует победу Америки. Буш, являвшийся президентом страны во время террористической атаки на Америку в 2001 году, отметил, что заявление Белого дома в минувшее воскресенье свидетельствует: Соединенные Штаты сделали «безошибочное сообщение», подтверждающее, что правосудие свершилось.

Экс-президент Билл Клинтон также выступил с заявлением в воскресенье, поздравив Барака Обаму и все американские вооруженные силы. Он сказал, что настал «глубоко важный момент» для семей, чьи близкие погибли в ходе терактов 11 сентября 2011 года, а также - для всех людей на планете, которые стремятся к миру и свободе.

Мэр Нью-Йорка о сдержанном слове

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил: «Мы давали слово как американцы, что мы ни перед чем не остановимся, чтобы поймать или уничтожить бин Ладена». Блумберг добавил, что «мы сдержали данное слово».

Предупреждение Госдепартамента США

Государственный департамент США уже выступил с предупреждением об «усилении потенциальной опасности антиамериканских акций» после гибели Усамы бин Ладена.

Американцы в ожидании чрезвычайного выступления президента

Еще поздно вечером в понедельник 1 мая Белый дом сообщил о том, что президент США Барак Обама намерен сделать заявление государственной важности. По сообщениям источников, президент объявит о ликвидации лидера Аль Кайды Усамы бин Ладена.

Эксперты отмечают, что для подобного заявления администрация Белого дома должна обладать неопровержимыми доказательствами, в том числе – возможностью предъявить тело убитого террориста и результаты генетической экспертизы.

Ликвидация или захват лидера Аль Кайды, организовавшего теракты 11 сентября 2001 года, была целью США на протяжении последних десяти лет. Ставший лицом международного терроризма, Усама бин Ладен, многкратно уходил от смерти, передвигаясь из пещеры в пещеру на территории Афганистана. Однако, согласно поступающей информации, бин Ладен был убит в результате спецоперации ЦРУ не в горах Афганистана, а в пригороде Исламабада, в Пакистане.

Эксперты отмечали, что сообщение Обамы должно было быть взвещенным и глубоко продуманным, так как известие о ликвидации Усамы бин Ладена будет иметь оргомное влияние на ситуацию на Ближнем Востоке.

Согласно последней информации, ликвидацию Усамы бин Ладена подтвердил и вице-президент США Джо Байден.

В Вашингтоне тысячи людей собрались на Пенсильвания авеню и у Белого дома в ожидании выхода президента, декларируя "США! США!". Несмотря на глубокую ночь в США, сотни людей буквально бегут в сторону Белого дома в Вашингтоне. Как сообщают американские СМИ, родственники погибших в террористических актах 11 сентября также выражают свою радость в связи с гибелью террориста, принесшего страшное горе в их семьи.

Все подробности ликвидации бин Ладена читайте в спецрепортаже "Мир без Усамы бин Ладена"

XS
SM
MD
LG