Линки доступности

США выведут войска из Афганистана в будущем году


В четверг в интервью каналу общественного телевидения Австралии Барак Обама отметил прогресс сил коалиции в Афганистане, сказав, что его план вывода американских войск из этой страны остается в силе. По словам президента, «активность Талибана явно идет на спад» по сравнению с тем же периодом год назад, когда мятежники укрепляли свои позиции.

Международные силы не могут постоянно находиться в Афганистане, и афганцы сами должны отвечать за свою страну, продолжал глава администрации. Обама выразил поддержку президенту Хамиду Карзаю, отметив, что ему предстоит вести свою страну в XXI век, добиваясь стабильности. Соединенным Штатам нужны сильные партнеры чтобы покончить с Аль-Кайдой и ее сообщниками, и лидер Афганистана является одним из них, сказал хозяин Белого дома. Вместе с тем Вашингтон намерен продолжать оказывать давление на Кабул в проведении ключевых реформ, добавил Обама.

Слова президента США, по всей видимости, были призваны сгладить впечатление от недавних выпадов президента Афганистана, обвинившего Запад в попытке подтасовки прошлогодних президентских выборов.

XS
SM
MD
LG