Линки доступности

Хамид Карзай обвинил иностранцев в организации мошенничества на выборах


Президент Афганистана Хамид Карзай возложил вину за крупные нарушения порядка голосования на прошлогодних президентских выборов на иностранных граждан. Выступая перед работниками Избиркома, он заявил, что афганские граждане не несут ответственности за нарушения подсчета бюллетеней в ходе выборов 20 августа, обвинив этом сотрудников ООН.

Афганский лидер особо выделил бывшего заместителя главы представительства ООН в Афганистане Питера Гэлбрейта, который был отстранен от должности после спора со своим начальником о методах выявления подтасовок голосов.

Прошлым летом президент Карзай был вынужден участвовать во втором туре президентских выборов после того как специальная комиссия при поддержке ООН не засчитала почти треть поданных за него голосов. Повторное голосование не состоялось, поскольку главный соперник Карзая снял свою кандидатуру.

В среду афганский парламент не утвердил трех кандидатов, предложенных президентом Карзаем в члены Комиссии по разбору электоральных жалоб. Эта комиссия сыграла ключевую роль в признании недействительными бюллетеней, поданных за Карзая.

XS
SM
MD
LG