Линки доступности

NYT: Путин «тоскует» по железному занавесу


Владимир Путин
Владимир Путин

Газета New York Times подвергла резкой критике попытки России не допустить сближения бывших советских республик с Евросоюзом

Газета New York Times в среду обвинила президента России Владимира Путина в «тоске» по железному занавесу, который когда-то разделял Европу.

В своей редакционной статье издание подвергло резкой критике российскую политику в отношении Украины и других бывших советских республик, стремящихся к достижению соглашения о свободной торговле с ЕС.

Соглашения могут быть подписаны уже на следующей неделе, когда представители шести бывших советских республик – Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины – встретятся с лидерами Европейского Союза в столице Литвы Вильнюсе для обсуждения вопроса об укреплении экономических, политических и дипломатических связей с блоком.

Со своей стороны, Россия хотела бы видеть их в Таможенном союзе, созданном вместе с Беларусью и Казахстаном.

«В последние годы Советского Союза его последний президент Михаил Горбачев с оптимизмом говорил о единой Европе после “холодной войны”, которая простиралась бы от Атлантики до Урала, – говорится в статье. – Но Путин, похоже, тоскует по тем дням, когда железный занавес разделял континент, омрачая горизонты государств-сателлитов и советских республик на востоке – стран, которые сегодня более полно наслаждаются плодами независимости».

New York Times указывает, что «использование Европой экономических рычагов с целью поощрения демократии – конструктивно и разумно». В то же время «этого нельзя сказать о попытках России загнать бывших вассалов в постоянную экономическую зависимость».

«Европейский Союз предлагает нечто реальное и привлекательное, – продолжает газета. – Россия… предлагает угрозы».

По данным газеты, в сентябре один из российских вице-премьеров предупредил Молдову, что она может потерять доступ к газу этой зимой, если будет укреплять связи с Европой. Затем Россия запретила импорт молдавского вина. Далее пошли угрозы депортировать десятки тысяч молдаван, работающих в России.

Аналогичным образом Россия угрожает снизить объемы импорта из Украины, усилив требования к таможенным проверкам, указывает New York Times.

«Бывшие республики Советского Союза уже почти 22 года являются суверенными, независимыми государствами, которые могут свободно развивать экономические и политические связи с любой зарубежной страной или торговым блоком по их выбору, – говорится в редакционной статье. – Похоже, этот момент упустил президент России Владимир Путин, который всячески пытается не допустить сближения этих стран с Европой».
XS
SM
MD
LG